СМИ назвали "три главных промаха" американской разведки в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 ноября/ Радио Sputnik. Американская разведка допустила три серьезные ошибки во время военного конфликта в Нагорном Карабахе, в результате позиции страны в регионе заметно ослабились, пишет издание The National Interest.
Первой ошибкой, допущенной разведкой США, по мнению авторов статьи, стало то, что обострение ситуации в Карабахе застало Вашингтон врасплох. Как отмечает газета, Азербайджан преимущественно мог согласовывать свои действия с Турцией и предварительно договаривался о военной помощи с Анкарой, а не с американцами.
При этом, в конце марта 2020 года заместитель американского госсекретаря Стивен Биган подписал с Баку соглашение о том, что азербайджанская сторона будет решать возникающие проблемы в регионе только дипломатическим путем, напоминает издание. Этот документ позволил Штатам продолжить поставки военной помощи Азербайджану. По мнению журналистов, это свидетельствует о том, что Госдеп мог проигнорировать сведения о подготовке Азербайджана к конфликту либо вовсе о нем не знать.
Помимо этого, в статье отмечается, что американская разведка не смогла спрогнозировать ввод российских миротворцев в Нагорный Карабах, поскольку полагалась исключительно на работу в рамках Минской группы ОБСЕ. Это стало вторым промахом США, считают авторы материала.
Какой может быть политика Байдена по Карабаху? Мнение эксперта
Третьей ошибкой, по их мнению, явилось то, что Штаты до сих пор не знают подробности разговора президента России Владимира Путина со своим турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом. В частности, для США остается неясным, включают ли договоренности между лидерами двух стран пункты, касающиеся раздела сфер влияния за пределами Нагорного Карабаха.
Журналисты в этой связи предполагают, что Анкара могла согласиться на то, что Россия усилит присутствие в сирийском Идлибе, а Москва в обмен якобы может подумать над различными формами участия Турции в урегулировании в НКР.
Из-за всего этого интересам США в регионе был нанесен значительный урон, а влияние России в Азербайджане выросло, заключает издание.
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместятся в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщило, как в НКР оценили создание гуманитарного центра России в регионе.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем