Россия не согласна с отрицательным мнением прокурора по делу ЮКОСа

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Россия не согласилась с мнением нидерландского прокурора по делу ЮКОСа, который рекомендовал отклонить просьбу российской стороны о приостановке решения Гаагского арбитража по искам экс-акционеров ЮКОСа, передает РИА Новости со ссылкой на источник в пресс-службе Минюста РФ.
"Российская Федерация не согласна с отрицательным мнением генерального прокурора Верховного суда Нидерландов относительно заявлений РФ о необходимости приостановки исполнения решений Гаагского арбитража, вынесенных по искам бывших мажоритарных акционеров ОАО "НК "ЮКОС". В течение ближайших двух недель российская сторона представит свои комментарии по данному вопросу", – приводит агентство слова собеседника.
По данным агентства, генпрокурор Верховного суда Нидерландов "представил отрицательное мнение относительно заявлений России". В Минюсте, в свою очередь, отметили, что мнение генпрокурора не предрешает позицию Верховного суда Нидерландов по обозначенному вопросу.
Ранее в пятницу пресс-секретарь Верховного суда Нидерландов сообщила, что инстанция получила от надзорного ведомства страны консультативное заключение по искам экс-акционеров ЮКОСа, не уточнив, в чем оно заключается. У сторон есть две недели, чтобы ответить на него.
В июне Верховный суд Нидерландов принял к рассмотрению кассационную жалобу России на решение суда Гааги о взыскании в пользу бывших акционеров ЮКОСа 57 млрд долларов.
Изначально арбитраж постановил взыскать с России 50 млрд долларов, затем это решение отменил Окружной суд Гааги. В феврале 2020 года Апелляционный суд Гааги вновь встал на сторону акционеров.
Верховному суду Нидерландов предстоит оценить доводы о многочисленных юридических ошибках, допущенных, по мнению России, апелляционной инстанцией при толковании международного права.
Ранее радио Sputnik рассказало, что Россия попросила приостановить исполнение решений по делу ЮКОСа.
Верховный суд Нидерландов принял жалобу РФ по делу ЮКОСа
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем