СМИ сообщили о задержании мэра Томска за превышение полномочий

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября / Радио Sputnik. Силовики провели задержание мэра Томска Ивана Кляйна в пятницу на рабочем месте, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах региона.
«

"Мэр был задержан сегодня на рабочем месте", – сказал собеседник агентства.

Он также добавил, что задержание связано с превышениями градоначальником должностных полномочий.
Эту информацию подтвердили и в Следственном комитете России. В надзорном ведомстве добавили, что в настоящее время обыски проводятся по месту жительства мэра, в администрации города и в "Томском пиве", где до перехода на госслужбу работал Кляйн.
По предварительным данным, подозреваемый в 2016 году, действуя в интересах указанной компании, дал указание внести в геоинформационную систему недостоверную информацию о наличии 300 метровой санитарно-защитной зоны в отношении земельного участка ОАО "Томское пиво" и подготовить на этом основании постановление об отказе в удовлетворении заявления предпринимателя об изменении территориальной зоны.
В январе 2017 года подозреваемый подписал постановление о внесении изменений в Генплан и в Правила землепользования и застройки Томска в отношении территории в районе указанного земельного участка, по которому заявление предпринимателя было отклонено.
В результате указанных действий бизнесмену был причинен вред, выразившийся в невозможности использования им земли для строительства жилых домов.
Иван Кляйн занимает пост мэра областного центра с 2013 года. До этого в течение 16 лет он был депутатом регионального парламента.
Задержание чиновника в эфире радио Sputnik прокомментировал политолог Константин Калачев:
Ранее радио Sputnik сообщило, что экс-мэр Челябинска получил три года колонии за взятку.
СМИ сообщили о задержании главы комитета мэрии Новосибирска
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем