Врач дал прогноз по срокам возможного окончания пандемии COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября / Радио Sputnik. Директор Университетской клиники МГУ имени Ломоносова, врач-уролог Армаис Камалов высказал мнение, что рост заболеваний коронавирусом не закончится, пока у населения не возникнет популяционный иммунитет, передает РИА Новости.
"Наверное, (пандемия продолжится) пока не возникнет популяционный иммунитет, а это 60-65% населения", – поделился мнением с журналистами Камалов.
По его словам, осенний цикл пандемии связан именно с тем, что люди, которые находились на карантине, выйдя из него, стали посещать публичные места: рестораны, кафе и театры.
"Что касается, когда это закончится – сложно сказать, безусловно, надо разбираться, и не только, наверное, врачам, вирусологам, эпидемиологам. Тут нужно понимать, что это вирус, он, наверное, мутирует, мутирует неоднократно, завозится из других стран, имеет какие-то свои формы заболевания", – допустил эксперт.
Армаис Камалов также подчеркнул, что снизить заболеваемость, может помочь сокращение контактов, при которых неизбежна передача вируса.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в России выявили почти 22 тысячи новых случаев коронавируса.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем