Турция ответила на обвинения ООН о наемниках в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 ноября/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД Турции Хами Аксой назвал необоснованным заявление об участии сирийских боевиков в конфликте в Нагорном Карабахе, озвученное членами рабочей группы ООН по использованию наемников, оно не соответствует фактам.
В минувшую среду названная рабочая группа международной организации призвала стороны конфликта в Карабахе отозвать из региона всех иностранных наемников.
В заявлении говорилось, что правительство Азербайджана при содействии Турции якобы использует прибывающих из Сирии боевиков для продолжения военных операций.
«
"Необоснованные обвинения, содержащиеся в этом заявлении, полностью не соответствуют фактам на местах. Причина, по которой циркулируют эти лживые новости, - попытка отвлечь внимание от незаконной оккупации со стороны Армении и создать ей имидж "страны-жертвы, борющейся с международным терроризмом", – приводит РИА Новости слова Аксоя.
По его словам, ожидания Анкары заключаются в том, что вместо "предвзятых и вводящих в заблуждение" заявлений необходима "прозрачная работа" с учетом мнений всех заинтересованных сторон.
При этом Аксой указал, что Турция считает "позитивным, хотя и недостаточным" упоминание участия боевиков в конфликте на стороне Армении.
Российские миротворцы начали отслеживать ситуацию в НКР
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместятся в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что комендантский час введен на перешедшей к Азербайджану территории НКР.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, в чем главный интерес России в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем