Производители "Спутника V" перешли на реакторы большого объема

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев сообщил о масштабировании производства российской вакцины "Спутник V", ее производители уже перешли со средних реакторов на большие, передает РИА Новости.
«
"Вакцина готова в России, и вакцинация проходит сейчас, пока мы беседуем, но, конечно, нам необходимо масштабировать производство. Полагаю, что все производители работают над увеличением производства, потому что цепочка поставок просто не готова к огромному объему вакцин, которые необходимо произвести. Мы масштабируем производство, мы уже перешли со средних реакторов (ферментаторов) на большие в России. Мы полагаем, что уже в декабре уровень производства будет очень большим", – цитирует агентство главу РФПИ.
По его словам, в России уже перешли на реакторы большого объема, что является важным шагом. Дмитриев добавил, что объем производства – это ключевой элемент для всех производителей.
Глава фонда отметил, что отечественная вакцина будет производиться также и за рубежом, среди стран, где может быть организовано производство препарата – Индия, Бразилия, Китай и Южная Корея. "Сегодня Корея объявит о партнерстве по производству", – анонсировал Дмитриев.
"Конечно, мы знаем, что другие производители вакцин также масштабируют производство, и это здорово. Российская экономика в значительной степени зависит от мировой, мы хотим, чтобы все вакцины производились. Сейчас мы можем быть частью мирового портфеля вакцин. Сейчас мы ожидаем, что в следующем году будет произведено 500 миллионов доз вакцин (в России и за рубежом, – ред.), может быть, получится масштабировать больше. Но необходимо, чтобы и Россия, и другие производили так много, насколько возможно", – подчеркнул глава РФПИ.
В августе министерство здравоохранения России зарегистрировало первую в мире вакцину для профилактики COVID-19, разработанную Центром имени Гамалеи и производимую вместе с Российским фондом прямых инвестиций. Она получила название "Спутник V". Препарат предполагает введение двух компонентов с промежутком в три недели.
Накануне радио Sputnik сообщило, что центре Гамалеи озвучили, сколько россиян привьют от COVID-19 до конца этого года.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем