Переход на карту "Мир" для выплат на детей 3-7 лет могут продлить

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Срок перехода на карту "Мир" для получения пособий на детей от 3 до 7 лет предлагается продлить до 1 июня 2021 года, сообщили РИА Новости в Минтруде.
Соответствующий проект постановления подготовлен министерством и размещен на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.
"Перенос сроков предлагается для удобства родителей. Поскольку новое пособие выплачивается только с 1 июня 2020 года, еще не все его получатели успели перейти на карты национальной платежной системы "Мир" с учетом действующих ограничений. В переходный период, который предлагается установить до 1 июня, пособие могут перечисляться на карту любой платежной системы", – пояснили в министерстве.
В Минтруде напомнили, что сейчас родитель указывает счет в банке при подаче заявления на получение выплаты. После 1 июня 2021 года банк не сможет перечислить средства на счет, если к нему не будет привязана карта "Мир". Перевод средств будет возможен либо на счета, привязанные к карте "Мир", либо на счета, не привязанные ни к одной карте, либо на временные специальные счета.
Родителям, которые хотят получать выплату именно на пластиковую карту, рекомендуется до 1 июня сообщить в органы соцзащиты номер счета, привязанного к карте "Мир". Если же они не планируют заводить такую карту, а счет, указанный в заявлении, привязан к другой карте, придется завести другой счет, который не привязан к пластиковым картам. Его реквизиты также следует передать в органы соцзащиты.
В Минтруде также напомнили, что обязательный перевод всех социальных выплат на национальную платежную систему "МИР" был запланирован до 1 июля 2020 года, но в связи с пандемией этот срок был продлен. Большинство государственных выплат – пенсии, стипендии, зарплаты бюджетников и госслужащих – уже проходят через карту "Мир".
Ранее радио Sputnik сообщало, что порядок оформления пособия на детей с 3 до 7 лет упростили.
Жителям Подмосковья рассказали о новом механизме прямых выплат
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем