Турция вновь заявила об участии в миротворческой миссии в Карабахе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Министр обороны Турции Хулуси Акар вновь заявил, что турецкие военные силы примут участие в миротворческой миссии в Карабахе совместно с РФ, передает РИА Новости со ссылкой на агентство Anadolu.
«
"Турция примет участие в процессе мониторинга и наблюдения за соблюдением договоренностей по Карабаху. Турецкие военные будут действовать в составе совместной миротворческой миссии", – цитирует агентство главу турецкого Минобороны.
Подписанное 10 ноября лидерами Азербайджана, Армении и России соглашение о прекращении огня в Нагорном Карабахе предусматривает размещение в регионе только российского миротворческого контингента.
Отдельно было заявлено, что Москва и Анкара проработают вопрос о создании наблюдательного центра по Карабаху.
Политолог, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин поделился с радио Sputnik мнением, что означают последние заявления Анкары по Карабаху:
Прекращение огня в Карабахе
Десятого ноября пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Ереван должен вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион вводятся российские миротворцы в количестве 1 960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместятся в Карабахе и Лачинском коридоре.
Ранее радио Sputnik сообщило, что российская делегация прибудет в Турцию для обсуждения деталей соглашения о совместном наблюдательном центре по Карабаху.
Воздушное пространство Армении и Карабаха закрыли для авиации
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем