Новая попытка. "Роскосмос" стал делать двигатель для многоразовой ракеты

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Конструкторское бюро химического машиностроения имени Исаева (входит в "Роскосмос") приступило к созданию двигателя для демонстратора многоразовой ракеты "Крыло-СВ", рассказали РИА Новости в пресс-службе предприятия.
Глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин, весной 2018 года, будучи тогда вице-премьером, объявил, что РФ в силу своего географического положения не может создать ракеты как у Илона Маска, а должна использовать схему возвращения крылатых блоков. Он пояснил, что SpaceX запускает ракеты с мыса Канаверал и "ловит" ступени на морскую платформу, а в российских условиях такой платформы быть не может. Осенью прошлого года Рогозин озвучил ту же мысль. В апреле 2020 года он счел такую ракету более эффективной, чем Falcon 9 Маска.
"В соответствии с техническим заданием на базе АО "Конструкторское бюро химического машиностроения имени А.М. Исаева" 2 ноября начала работу лаборатория Фонда перспективных исследований по разработке двигателя на криогенных компонентах для летно-экспериментального демонстратора многоразовых возвращаемых крылатых ракетных блоков "Крыло-СВ", – разъяснили агентству в пресс-службе.
Основным исполнителем проекта назначен ЦНИИМАШ. Он же в целом курирует разработку ракеты. Предполагалось, что ракетный двигатель может получить название "Вихрь".
Работы над проектом ракеты "Крыло-СВ" стартовали несколько лет назад, а в феврале 2020 года началась разработка летного демонстратора. Летные испытания демонстратора, то есть его первый полноценный пуск, планируются на рубеже 2023 года. После испытаний будет принято решение о создании полноценной ракеты.
"Крыло-СВ" является многоразовой крылатой ступенью ракеты легкого класса. Она будет иметь размеры шесть метров в длину и 0,8 метра в диаметре. Демонстратор ракеты будет размером в одну треть от оригинала. Она будет перемещаться на гиперзвуковых скоростях – до 6 чисел Маха. Пуски готовы осуществлять с полигона Капустин Яр в сторону Каспийского моря.
Предполагается, что после отделения второй ступени, которая продолжит полет со спутником на борту, первая многоразовая ступень для повторного использования будет возвращаться на космодром на крыльях и с использованием авиационного двигателя.
Стоит напомнить, что это уже третья попытка предприятий "Роскосмоса" создать крылатую ракету космического назначения. В 2001 году макет крылатой ракеты "Байкал" показали в Ле-Бурже, а в начале 2010-х Центр Хруничева разрабатывал проект МРКС-1 – крылатой первой ступени для "Ангары". Оба проекта далее не развивались, однако наработки по ним используются в новом проекте крылатого носителя.
Ранее радио Sputnik сообщало, что "Роскосмос" выложил песни Рогозина и регистрирует фразу Гагарина как мерч.
"Это отдушина". Рогозин намерен сочинить новые песни
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем