Путь к миру. Россия и Турция договорились о создании центра по Карабаху

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 ноября/ Радио Sputnik. Министры обороны России и Турции Сергей Шойгу и Хулуси Акар подписали меморандум о создании совместного центра по контролю за прекращением огня в Нагорном Карабахе, передает РИА Новости со ссылкой на российское военное ведомство.
Шойгу отметил, что достигнутые лидерами России, Азербайджана и Армении договоренности и введение российских миротворцев позволили остановить кровопролитие и создать условия для возвращения к мирной жизни.
«

"Присутствие российских миротворцев обеспечит стабильность в кризисном регионе, остановит потоки беженцев, будет способствовать их возвращению к местам проживания", — уточнил министр.

Эрдоган рассказал о российско-турецком центре по Карабаху
Шойгу пояснил, что "решение о создании совместного мониторингового центра позволит осуществлять надежный контроль за соблюдением сторонами режима прекращения боевых действий и сформирует твердую основу для урегулирования застарелого конфликта".
Совместный центр будет находиться на территории Азербайджана, вести сбор, обобщение и проверку информации о соблюдении режима прекращения огня. Центр станет органом для рассмотрения любых жалоб, вопросов или проблем, связанных с нарушениями договоренностей.
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. В октябре Баку и Ереван трижды договаривались о прекращении огня в Нагорном Карабахе, однако после вступления в силу договоренностей атаки продолжились. Армения и Азербайджан обвиняли друг друга в несоблюдении режима прекращения огня.
Взяли за основу. В Иране раскрыли свой план по урегулированию в Карабахе
Утром во вторник, 10 ноября, пресс-служба Кремля распространила совместное заявление президентов Армении, Азербайджана и России о прекращении огня в Карабахе.
Полное прекращение огня объявляется с 10 ноября. Азербайджан и Армения обязуются прекратить боевые действия, остановиться на занятых позициях и обменяться военнопленными. Армения должна вернуть Баку Кельбаджарский, Лачинский и Агдамский районы.
Кроме того, в регион будут введены российские миротворцы в количестве 1960 военнослужащих, 90 бронетранспортеров, 380 единиц техники. Они разместятся в Карабахе и Лачинском коридоре.
До этого были предприняты три попытки заключить перемирие с начала нового витка конфликта в Карабахе. Однако стороны продолжали обвинять друг друга в обстрелах.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем