Сказано в эфире

Политолог: Киев грозит Никарагуа санкциями за Крым? Это "страшный удар"

Украина пригрозила санкциями Никарагуа за открытие консульства в Крыму. В эфире радио Sputnik эти намерения прокомментировал политолог, экономист Александр Дудчак.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Политик: иностранный интерес к Крыму будет прирастать
Украина намерена ввести санкции против Никарагуа в связи с предстоящим открытием республикой консульства в Крыму, сообщает издание "Гордон".
Отмечается, что с предложением ввести секторальные санкции украинское правительство обратилось в Совет национальной безопасности и обороны (СНБО).
"Проект предусматривает внесение предложений по применению жестких секторальных санкций против Республики Никарагуа в ответ на откровенно противоправные действия ее правительства против интересов национальной безопасности нашего государства", – заявил украинский вице-премьер Алексей Резников.
Ранее МИД Украины направил ноту в латиноамериканскую страну с требованием не назначать консула на российском полуострове. Власти Никарагуа проигнорировали ноту. На открытие консульства в Крым прибыл посол Альба Асусена Торрес. Почетным консулом Никарагуа в Крыму назначили бывшего полномочного представителя президента в крымском регионе Олега Белавенцева. Никарагуа признала Крым частью России в 2014 году.
В эфире радио Sputnik политолог, экономист Александр Дудчак прокомментировал намерения Украины ввести санкции против Никарагуа.
«
"Украине надо о себе напомнить еще и таким образом. Никарагуа не только признала Крым частью России, но и пошла еще дальше: открыла представительство. Киеву надо как-то отреагировать на это событие. Синдром навязчивых движений у украинского МИД. Ничем они не могут Никарагуа навредить, но должны что-то сказать. Например, что все счета никарагуанских политиков в украинских банках будут арестованы, им запретят въезд на территорию Украины. И это, конечно, будет "страшный удар" по Никарагуа. А если серьезно, вряд ли это может что-то изменить и на что-то повлиять", – сказал Александр Дудчак.
В Крыму назвали блефом саммит в Киеве по "возвращению" полуострова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем