"Привезли людей". В ЛНР заявили о провокации Киева при открытии КПП

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 10 ноября/ Радио Sputnik. В ЛНР назвали провокацией одностороннее открытие Киевом пунктов пропуска "Первомайск-Золотое" и "Луганск-Счастье", передает РИА Новости.
Ранее в штабе ВС Украины сообщили об открытии контрольно-пропускных пунктов на линии соприкосновения в Донбассе с 8:00 (9:00 мск). В ЛНР опровергли эту информацию, заявив, что Киев в одностороннем порядке изменил функциональное назначение КПП "Луганск-Счастье" с автомобильного на пешеходный, что противоречит договоренностям, поэтому открытие не состоится.
"Пропуск людей на пунктах пропуска "Счастье-Луганск", "Первомайск-Золотое" мы расцениваем как провокацию, уход от выполнения своих обязательств, которые были договорены с представителями республик. Это умышленный шаг со стороны Украины", – заявила представитель самопровозглашенной Луганской народной республики в гуманитарной группе по Донбассу Ольга Кобцева.
По ее словам, украинская сторона в районе КПП "Луганск-Счастье" в одностороннем порядке организовала подвоз людей.
"Сегодня украинская сторона в одностороннем порядке организовала подвоз людей к линии разграничения "к нулю" вразрез с достигнутыми договоренностями. Киев своими действиями продемонстрировал неуважение к гражданскому населению", – отметила она.
Конфликт продолжается с 2014 года. По данным ООН, в нем погибли более 13 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Зеленский анонсировал планы Киева на Донбасс.
Зеленский обозначил сумму транша от МВФ на развитие Донбасса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем