Сказано в эфире

Эксперт прокомментировал приостановку работы Белорусской АЭС

В министерстве энергетики Белоруссии подтвердили, что на БелАЭС на время прекращена выработка электроэнергии. Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев в эфире радио Sputnik разъяснил ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Росатом" обсуждает с Белоруссией строительство АЭС и ядерного реактора
Министерство энергетики Белоруссии подтвердило, что на БелАЭС на время остановили выработку электроэнергии.
Как пояснили в пресс-службе государственного производственного объединения "Белэнерго", это предусмотрено программой этапа "Энергетический пуск".
На этом этапе запланированы "режимы снижения мощности турбогенератора, вплоть до нулевой". Это делается "для проведения испытаний и необходимы работ, включая доводку и наладку оборудования".
"Все технологические системы на энергоблоке продолжают работать в штатном режиме", – говорится в сообщении, опубликованном в канале "Белэнерго" в Telegram.
В понедельник Минэнерго Белоруссии заявило, что на БелАЭС выявлена необходимость замены отдельного оборудования, при этом технологические системы функционируют в штатном режиме.
Сотрудник Госатомнадзора Олег Соболев заявил РИА Новости, что на станции меняют "элементы нормальной эксплуатации", относящееся к четвертому классу безопасности. По его словам, на ядерный и радиационный фон это никак не влияет.
Старший эксперт Института энергетики и финансов Сергей Кондратьев в эфире радио Sputnik назвал естественным то, что на БелАЭС перед вводом первого блока в промышленную эксплуатацию идет отладка всех систем.
«
"Это очень серьезный, очень значимый проект для белорусской энергетики. Его интеграция в белорусскую энергосистему требует аккуратной, кропотливой и достаточно долгой работы. Потому что даже один энергоблок – первый энергоблок Белорусской АЭС – будет производить порядка четверти от всей потребляемой в республике электроэнергии. Это очень много, особенно учитывая сезонную, и, главное, внутрисуточную неравномерность (потребления, – ред.). Необходимо проверить, чтобы хорошо работала сетевая инфраструктура, чтобы была возможность управлять резервными мощностями и так далее. Республика осуществила энергетический пуск и будет теперь заниматься решением всех этих вопросов", – сказал Сергей Кондратьев.
Седьмого ноября президент Белоруссии Александр Лукашенко участвовал в церемонии по повышению мощности первого энергоблока Белорусской АЭС, который вышел на показатель 400 МВт.
Белорусская АЭС – крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Для БелАЭС выбран российский проект АЭС с реакторными установками ВВЭР-1200 поколения 3+, отвечающий самым высоким международным требованиям надежности и безопасности. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в первом квартале 2021 года, второй – в мае 2022-го.
Бесплатные таблетки йода выдают жителям Вильнюса после запуска БелАЭС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем