В НКР заявили об обстреле Степанакерта кассетными бомбами, Баку ответил

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 ноября/ Радио Sputnik. Госслужба по чрезвычайным ситуациям непризнанной Нагорно-Карабахской республики обвинила вооруженные силы Азербайджана в массированном обстреле Степанакерта ракетами и кассетными бомбами, Баку со своей стороны опровергает эти заявления, передает РИА Новости.
"Степанакерт обстреливается дальнобойными ракетами. Под прицелом – многоквартирные дома, жилые кварталы, объекты общественного и хозяйственного значения. На этих территориях каких-либо военных объектов нет", – приводит агентство сообщение ведомства.
Кроме того, госслужба НКР заявила о ночном обстреле кассетными ракетами карабахской столицы со стороны азербайджанских ВС.
"Ночью в населенных пунктах, за исключением Степанакерта, было относительно спокойно. После полуночи противник выпустил несколько кассетных бомб в направлении Степанакерта, повредив гражданские инфраструктуры. В столице пострадавших нет", – говорится в сообщении.
Отмечается, что ночь в остальных населенных пунктах Карабаха была относительно спокойной.
В свою очередь, министерство обороны Азербайджана заявляет, что армия страны не подвергает обстрелу населенные пункты и гражданскую инфраструктуру в зоне боев в Карабахе.
"Сообщение армянской стороны о возобновлении обстрела Ханкенди (Степанакерта, – ред.) азербайджанской армией полностью не соответствует действительности. В очередной раз заявляем, что азербайджанская армия не ведет обстрел населенных пунктов и гражданской инфраструктуры", – цитирует агентство пресс-службу азербайджанского военного ведомства.
Ситуация в Нагорном Карабахе
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. В октябре Баку и Ереван трижды договаривались о прекращении огня в Нагорном Карабахе, однако после вступления в силу договоренностей атаки продолжились. Армения и Азербайджан обвиняли друг друга в несоблюдении режима прекращения огня.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Азербайджане рассказали о ситуации на "некоторых рубежах" в Карабахе.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем