Ереван готов организовать встречу иностранных дипломатов с наемниками

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 ноября / Радио Sputnik. Генпрокуратура Армении заявила, что готова организовать встречу иностранных дипломатов с плененными сирийскими наемниками.
«
"В рамках сотрудничества в борьбе с международным терроризмом Генеральная прокуратура РА обращается к дипломатическим представительствам, действующим в Армении, международным заинтересованным организациям в сфере борьбы с международным терроризмом по поводу того, что в случае желания ознакомления с фактическими обстоятельствами привлечения наемников террористических группировок в войну против РА и Арцахской Республики Азербайджаном, на основании соответствующего запроса мы готовы обеспечить контакты с указанными арестованными и предоставить другую необходимую информацию по вышеуказанному", – сказано в сообщении ведомства.
В генеральной прокуратуре страны напомнили, что в настоящее время, арестованы граждане Сирийской Арабской Республики, арабы по национальности Михраб Мухаммад Аль Шхаир и Юсеф Альабет Аль Аджи.
Согласно полученным данным, названные лица были переброшены в Азербайджан из северных населенных пунктов Сирии в сентябре-октябре этого года якобы с помощью военных Турции и в составе вооруженных сил Азербайджана, за плату принимали непосредственное участие в боевых действиях в зоне конфликта на территории Нагорного Карабаха.
Потери велики. Баку сообщил о "серьезном уроне" Армении в Карабахе
Ситуация в Нагорном Карабахе
В конце сентября обстановка в Нагорном Карабахе накалилась, министерства обороны Азербайджана и Армении обменялись обвинениями об обстреле территории. В непризнанной Нагорно-Карабахской республике, Армении и Азербайджане ввели военное положение.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. В октябре Баку и Ереван трижды договаривались о прекращении огня в Нагорном Карабахе, однако после вступления в силу договоренностей атаки продолжились. Армения и Азербайджан обвиняли друг друга в несоблюдении режима прекращения огня.
Днем в воскресенье радио Sputnik сообщило, что Алиев заявил о взятии под контроль карабахского города Шуши.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего возник конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем