"Призвать к ответу". Карабах требует ввести санкции к Азербайджану

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 ноября/ Радио Sputnik. Азербайджан должен понести ответственность за "совершенные преступления" в Карабахе, международная общественность должна ввести санкции против азербайджанского военно-политического руководства, об этом говорится в заявлении МИД непризнанной Нагорно-Карабахской республики.
Подчеркивается, что власти в Баку планируют "лишить Арцах (самоназвание Карабаха – ред.) его гражданского населения".
НКР призвала ввести как коллективные, так и индивидуальные санкции против азербайджанских лиц.
"На этом фоне коллективные и индивидуальные санкции против военно-политического руководства Азербайджана являются самым действенным методом заставить официальный Баку соблюдать взятые на себя обязательства и призвать его к ответу за совершенные преступления", – говорится в заявлении, которое размещено на странице МИД НКР в соцсети Facebook.
Также в МИД обвинили Азербайджан в обстреле Степанакерта и Шуши, а также гибели мирных жителей при попадании бомбы в жилой дом. Это происходит, несмотря на дополнительные договоренности 30 октября в Женеве при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, подчеркнули в ведомстве.
Отмечается, что действия Азербайджана направлены "на причинение чрезмерных потерь среди гражданских лиц и максимального ущерба гражданским объектам", что "является серьезным нарушением международного гуманитарного права и военным преступлением".
Конфликт в Карабахе обострился 27 сентября. Стороны обвиняют в обстрелах друг друга.
Россия призывает страны к сдержанности.
В начале октября президенты России, Франции и США – стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ – призвали стороны к немедленному прекращению огня и заключению перемирия без условий.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Баку заявили о нарушении Арменией режима прекращения огня.
А из короткого аудиоролика вы узнаете, из-за чего начался конфликт в Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем