Гортензия — как посадить и ухаживать

Гортензия — это цветок семейства гортензиевых. Когда-то была только белая гортензия и красная, сейчас же существует уже гораздо больше сортов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Зеленые кусты, усеянные цветными помпонами, могут стать украшением любого сада. Цветок гортензия будет радовать вас все лето, а некоторые виды могут даже расти дома в горшке. Главное – правильный уход за гортензией.

Проверенные виды гортензии

В России чаще всего выращивают такие виды гортензии: древовидную, метельчатую и крупнолистную.
Метельчатая гортензия самая морозоустойчивая, поэтому у нас хорошо прижилась.
Древовидная хорошо подходит для мест, где мало солнца – предпочитает полутень. .
Крупнолистную гортензию зимой нужно хорошо укрывать или пересаживать в горшок и хранить в прохладном помещении.

Можно ли сажать в тени?

Многие виды гортензии хорошо растут в полутени (это когда растение освещается солнцем четыре-пять часов), однако, например, гортензия бобо предпочитает хорошо освещенные места и влажную почву – ее советуют держать в контейнерах на верандах или балконах. Светолюбива и гортензия фантом, хотя прямые солнечные лучи могут ей навредить.

Выбираем почву

Здесь, опять же, все зависит от того, какую именно гортензию вы собираетесь посадить. Но есть общие условия. Почва на участке, где планируется посадка гортензии, должна быть питательной, достаточно рыхлой и увлажненной, со средним уровнем кислотности.
Песчаных почв и красноземов лучше избегать.
Кстати, от кислотности почвы зависит, какого цвета будут цветы гортензии. При высокой кислотности оттенок будет синим. При нейтральной – желтоватым. А чтобы белая гортензия приобрела розоватый оттенок, нужно повысить щелочной фон.

Посадка гортензии в открытый грунт

Как посадить гортензию? Сначала стоит выкопать лунку с учетом размеров будущего куста. Для мелких сортов будет достаточно 50×50×50 см, для крупных лучше выкопать ямку 80×80×80 см. Туда нужно залить три ведра воды, добавить удобрение и оставить на ночь, чтобы земля хорошо увлажнилась. На следующий день можно добавить торф, органические удобрения и сосновые иголки для повышения кислотности. Перед посадкой нужно аккуратно расправить корни саженца, потом утрамбовать вокруг него землю и хорошо полить – потребуется несколько ведер воды.
Идеальное время для посадки – весна.

Выращивание из семян

Размножение гортензий возможно с помощью семян. Заниматься этим нужно с января.
Для этого нужно заполнить широкий ящик грунтом, оставив несколько сантиметров до краев, чтобы прикрыть пленкой, и она не мешала побегам. Семена лучше всего замочить на полчаса в растворе марганцовки, а потом оставить на несколько дней во влажной салфетке, чтобы каждая семечка проросла. После этого можно высаживать на расстоянии 3-4 сантиметра друг от друга.
Ящик, накрытый пленкой, нужно поставить в теплое солнечное место, периодически грунт стоит опрыскивать водой и проветривать.
Цветы в горшке. Архивное фото

Саженцы гортензии

Через пару неделю после посадки семян у вас уже будет рассада. Как только на растениях появятся листья, их нужно рассадить по разным горшкам и ждать весны, когда саженцы можно будет высадить в открытый грунт.
Есть еще один путь получить саженцы – черенкование гортензии. С молодого растения нужно срезать часть свежего побега, лучше верхушку и поставить в воду. Чтобы у черенка быстрее появились корни, можно в воду добавить ложечку меда, он даст растению все необходимые питательные элементы.

Удобрение гортензии

Удобрения нужны гортензиям только в теплое время года. Удобрять можно торфом, перегноем (в чистом виде он нужен раз в два года после цветения), минеральными смесями. Древесная зола не годится, а от избытка азотистых удобрений растение может заболеть.
Чтобы не развивались грибковые заболевания, почву вокруг куста можно раз в месяц поливать розовым раствором марганцовки.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем