МИД: Россия готова помочь в Европе в борьбе с терроризмом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 ноября/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в ходе брифинга прокомментировала особенности избирательной системы в США в свете продолжающегося подсчета голосов на выборах, а также произошедшие в Европе теракты.
Дипломат отметила, что в условиях примерного равенства соперников за президентский пост в США дают о себе знать очевидные недостатки американской электоральной системы, на которые неоднократно указывали и международные наблюдатели, включая Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ, и признанные эксперты в этой сфере.
"Частично это объясняется архаичностью соответствующего законодательства и неурегулированностью в нем ряда принципиальных моментов, о чем мы говорили неоднократно", – приводит ее слова РИА Новости.
Касаясь темы терактов в Европе, представитель МИД подчеркнула, что Россия готова рассмотреть возможность оказания необходимой помощи по линии соответствующих ведомств, а также напомнила, что Москва долгое время призывала своих партнеров "активнейшим образом консолидировать усилия по борьбе с этим общим злом".
Серии терактов ранее произошли во Франции, а затем случай нападения на людей, повлекших жертвы, имел место в Австрии.
Выборы президента США прошли 3 ноября (в ночь на 4 ноября по Москве). В борьбе за высший государственный пост участвуют республиканец Дональд Трамп и демократ Джо Байден.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Еврокомиссии отреагировали на затянувшуюся процедуру подсчета голосов на выборах в США.
Полиция Вены не стала распространяться о задержанных после теракта
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем