Сказано в эфире

Противная "простуда" на губах: можно ли избежать заражения герпесом

Высыпания на губах, на веках и просто на лице – неприятные последствия обычного вируса герпеса. Казалось бы, не страшно – ну, походишь с "простудой", обработаешь специальным кремом и пройдет. А потом… появится снова! Рассказываем, можно ли избавиться от герпеса раз и навсегда.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Коварный герпес: как обычная "простуда" может стать опасной
Опасен ли вирус герпеса – с таким вопросом сталкиваются все, кто регулярно страдает от его симптомов. Самый распространенный – это высыпания на губах или в области половых органов. Но иногда человек даже не подозревает, что инфекция присутствует в организме – герпес может не проявляться в течение долгих лет.
Итак, вирус герпеса в виде высыпаний на коже и слизистых может свидетельствовать о развитии инфекционного заболевания, из-за переохлаждения или, наоборот, перегрева организма, при стрессах и недостаточном питании, а также из-за отравления. Что следует предпринять, если "простуда" проявляется регулярно? Можно ли использовать противовирусные препараты, которые наносятся на сами высыпания? Рекомендации профессора, д.м.н., заведующей отделом инфекций, передаваемых половым путем Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Ксении Плаховой:
«
"Когда мы говорим о герпесе, то имеет значение первичный эпизод - когда человек столкнулся с ним, с его проявлением герпеса или это уже некая рецидивирующая картина? Если это уже привычный герпес, то, как правило, клиника не слишком яркая, не слишком выраженная, чем, допустим, это было в первый раз. Особенно это касается генитального герпеса. Поэтому, когда мы говорим о том, что это очередное небольшой рецидив, то применение местных противовирусных препаратов могут дать свой эффект: некоторое угнетение репликации, местной активности воспалительного процесса и более быстрое заживление. При неяркой клинической картине местное применение противовирусных препаратов может быть достаточно эффективным".
Но если высыпания, вызванные вирусом герпеса, появляются часто, то это верный признак того, что нужно обратиться к доктору. О каком именно периоде идет речь, рассказывает акушер-гинеколог Наталия Кореева:
«
"Высыпания раз в год - это, в принципе, хронический процесс. И если постоянно, каждый год происходит появление высыпания или проявление каких-то клинических герпесов, то все-таки стоит обратиться к специалисту, чтобы человека обследовали, подобрали профилактику. Если человек инфицирован, то проявляться этот вирус может всю жизнь. Но обострения не должно быть".
О том, как избежать обострений герпеса и можно ли, однажды заразившись, полностью избавиться от этого вируса, а также о том, можно ли вообще избежать заражения, слушайте в подкасте "Доктор, что со мной?".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем