Эксперт определил, когда в Москве произойдет новый пик заражения COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 ноября/ Радио Sputnik. Глава Центра компетенций Национальной технологической инициативы (НТИ) "Новые производственные технологии" на базе СПбПУ" Алексей Боровков в интервью газете "Известия" рассказал, что по текущему прогнозу группы моделирования ситуации с COVID-19 в стране, пик пандемии в Москве выпадет на 14 декабря.
Известно, что в центре компетенций НТИ сделаны математические модели распространения коронавирусной инфекции. Эксперты выделяют из десятка кривых три основных: оптимистичную, среднюю и пессимистичную.
«
"Сейчас ситуация в Москве развивается по средней кривой. Если мы по ней пойдем и дальше, то пик придется на 14 декабря — это около 192 тысяч активных больных (заболевшие минус умершие и выздоровевшие – ред.). Если бы случилось чудо, и развитие ситуации пошло по оптимистичной кривой, тогда пик пришелся бы на 17 декабря, а количество активных больных составило бы 133 тысячи", – заявил Боровков.
В то же время, он предполагает, что оптимистичный сценарий не реалистичен. Если же принимать во внимание пессимистичную кривую, то максимальное количество активных больных будет достигнуто 8 декабря и составит порядка 260 тысяч, что составит 223% от первого пика.
Первый пик в российской столице был зафиксирован 19 мая – 116 460 активных больных.
Ранее радио Sputnik сообщало, что СМИ показали фото нового симптома COVID-19.
Выяснилось, как долго сохраняются антитела у переболевших COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем