Не хотят работать меньше? Россияне выразили отношение к "четырехдневке"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 ноября / Радио Sputnik. За прошедший год число россиян, поддерживающих идею введения четырехдневной рабочей недели, заметно сократилось, об этом сообщает РБК со ссылкой на исследование Superjob.
Отмечается, что в опросе приняли участие 500 менеджеров по персоналу из 150 населенных пунктов, а также 1 600 сотрудников из 344 населенных пунктов страны.
Согласно результатам исследования, сейчас идею перехода на четырехдневную рабочую неделю поддержали 40% респондентов, тогда как год назад эта инициатива нравилась 49% опрошенных.
Среди сторонников предложения чаще оказывается молодежь, отмечает издание: за сокращенную рабочую неделю выступили 44% из возрастной категории моложе 24 лет, а среди респондентов старше 35 лет – 37%, кроме того, отмечается, что идея больше нравится женщинам, чем мужчинам.
Авторы исследования также выяснили, что в настоящее время режим четырехдневной рабочей недели уже действует в 2% компаний, еще 4% работодателей считают возможным его введение. В 11% случаев идею обсуждали, но признали недопустимой, а в 79% предприятий и речи об этом не шло.
Результаты опроса в разговоре с радио Sputnik оценил профессор кафедры управления персоналом Финансового университета при Правительстве РФ Александр Сафонов:
В свою очередь, директор Центра конъюнктурных исследований Института статистических исследований и экономики знаний НИУ ВШЭ Георгий Остапкович в беседе с RT предположил, с чем может быть связано изменение мнения россиян.
«

"Люди, видимо, сознательны и прекрасно понимают, что просто так в сегодняшних условиях, санитарных и экономических, перейти на "четырехдневку" – это событие невероятное. То есть люди просто экономически грамотны... Четыре (рабочих, – ред.) дня нужно рассматривать как цель, причем цель не сегодняшнего и даже не завтрашнего периода. Сейчас это сделать просто невозможно", – поделился мнением эксперт.

Ранее радио Sputnik сообщило, что опрос показал, как россияне относятся к идее сделать 31 декабря выходным.
Не время: эксперты рассказали об опасных последствиях "четырехдневки"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем