В ЕС прокомментировали возможность закупки вакцин у России и Китая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 октября/ Радио Sputnik. Компании-производители вакцин от COVID-19, находящиеся за пределами ЕС, должны будут пройти все предусмотренные проверки и сертификации для распространения своей продукции в странах союза, заявил официальный представитель Еврокомиссии Эрик Мамер на брифинге в Брюсселе.
Отвечая на вопрос о возможной закупке странами Евросоюза вакцин за его пределами, Мамер пояснил, что вся продукция должна будет пройти обязательную сертификацию.
"Любая вакцина, которая будет распространяться на территории ЕС, должна соответствовать принятым в ЕС нормам качества и пройти все необходимые этапы разрешения в ЕС. То есть невозможно купить вакцину в третьей стране и использовать ее на территории ЕС, если этот продукт не был сертифицирован", – цитирует Мамера РИА Новости.
По его словам, Евросоюз ведет переговоры именно с европейскими производителями вакцин, исключая Китай и Россию, ибо именно в этом заключается "европейская стратегия по вакцинации". Однако в будущем в ЕС могут появиться и вакцины компаний других стран.
Как заявляла глава Еврокомисии Урсула фон дер Ляйен, члены ЕС договорились, что будущая вакцина от коронавируса появится во всех странах союза одновременно и пропорционально численности населения.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в России начали производить вторую вакцину от коронавируса.
"Своим чередом". Гинцбург опроверг приостановку испытаний "Спутник V"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем