Собянин оценил возможность введения комендантского часа в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 октября/ Радио Sputnik. Мэр Москвы Сергей Собянин считает, что введение комендантского часа в качестве меры по борьбе с COVID-19 является популизмом.
"Мне забавно видеть, когда вводят комендантский час с 23:00 до 6 утра. Я не очень понимаю, что там такое происходит ночью в этих городах, если надо вводить комендантский час. То есть днем можно передвигаться и заражать друг друга, а ночью комендантский час. Ночью и так во всех городах, несмотря на их активность, количество людей на улицах и в общественных местах просто радикально меньше. Мне кажется, это больше такие популистские меры", – заявил Собянин в эфире телеканала "Россия 24".
По словам градоначальника, система QR-кодов в Москве работает эффективно.
"Это скорее мощная профилактическая мера, и она, на мой взгляд, работает. Если же мы выявляем какие-то очаги в учреждениях общественного питания, в организациях общественного питания, то, конечно, уже Роспотребнадзор принимает индивидуальные решения по закрытию. На мой взгляд, лучше обеспечить четкий контроль, чем закрывать целую отрасль", – сказал мэр столицы.
Ранее москвичам старше 65 лет и людям с хроническими заболеваниями было рекомендовано до конца ноября оставаться дома, власти также обязали компании перевести на "удаленку" не менее 30% сотрудников. Также на дистанционном обучении останутся старшеклассники.
Ранее радио Sputnik сообщало, где еще в Москве могут ввести QR-коды.
Собянин: ситуация с коронавирусом в Москве стабилизировалась
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем