Сказано в эфире

"Ситуация очень настораживающая". Вирусолог о всеобщем масочном режиме

Роспотребнадзор ввел для россиян всеобщий масочный режим. В эфире радио Sputnik эффективность этой меры оценил вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эпидемиолог предрекла коронавирусу спад активности
Ношение масок в общественных местах, транспорте, лифтах и на парковках с 28 октября становится обязательным. Об этом говорится в постановлении главы Роспотребнадзора Анны Поповой.
Кроме того, запрещается проводить зрелищно-развлекательные мероприятия с 23:00 до 6:00. Также в ночное время не будут работать кафе и рестораны.
Должна быть усилена дезинфекция во всех местах массового скопления людей.
В интервью радио Sputnik вирусолог, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Александр Бутенко прокомментировал введение всеобщего масочного режима, отметив его эффективность.
«
"Сейчас ситуация очень настораживающая, тревожная. Поэтому, конечно, это нужно как метод действительно реальной защиты. Так считают те специалисты, которые занимаются эффективностью профилактики разных видов заболеваний. Они считают, что при встрече потенциально зараженного человека и совершенно здорового, первый предохраняется от заражения, а второй не является источником заражения – при правильном использовании масок. Это на 75 процентов предотвращает возможность заражения. Так что эта мера очень эффективная и абсолютно необходимая. Никто этого не отрицает нигде в мире. Во всех странах происходит то же самое ужесточение различных мер, препятствующих возможности заражения и распространения инфекции ", – сказал Александр Бутенко.
Пандемия охватила почти все страны, заболели более 42,7 миллиона человек, свыше 1,1 миллиона скончались.
Россия занимает четвертую строчку по числу заразившихся. В стране выявили более полутора миллиона инфицированных, около 1,15 миллиона из них излечились, свыше 26 тысяч умерли.
Растянется надолго. Эксперт допустил тяжелую зиму из-за активности COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем