Сказано в эфире

Медики спрогнозировали, как будет развиваться эпидемия COVID-19 в России

В ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора допустили, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России может обостриться в феврале-марте. Врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik назвал срок, когда пандемия остановится.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В России начали производить вторую вакцину от коронавируса "ЭпиВакКорона"
После стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом в России, которая ожидается в ноябре, может наступить некоторая передышка, но это произойдет лишь при сохранении уже введенных ограничений, такое мнение высказала РИА Новости заместитель директора по клинико-аналитической работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Наталья Пшеничная.
"Возможно, после достижения стабилизации показателей по заболеваемости COVID-19, которая, как хочется надеяться, наступит в ноябре, будет некоторая передышка. Но это, опять же, может произойти, если останутся уже введенные ограничения и граждане не будут игнорировать рекомендованные меры предосторожности", – сказала Пшеничная.
Она также допустила, что ситуация с заболеваемостью COVID-19 в России может обостриться в феврале-марте, а спада показателей следует ожидать к лету.
Доктор медицинских наук, врач-иммунолог, специалист по особо опасным инфекциям Владислав Жемчугов в интервью радио Sputnik дал свой прогноз развития ситуации.
«
"Без сомнения, пандемия остановится, когда иммунная прослойка достигнет 60–70%. Там, где останутся не переболевшие, туда вирус все равно придет, все переболеют, это при условии отсутствия вакцинации. Все ограничительные меры не могут окончательно остановить вирус в таком режиме, как они применяются. Они могут затормозить процесс, чтобы остановить вал на больницы и уменьшить количество погибших, это важно. Если будет вакцина, если она будет реально защищать от повторного заболевания, в частности, и от первичного заболевания, – это будет большое достижение, но оно лишь ускорит достижение иммунной прослойки, которая сама остановит вирус", – сказал Владислав Жемчугов.
Пандемия COVID-19 в 2020 году охватила почти все страны мира, заболели более 42,7 миллиона человек, свыше 1,1 миллиона скончались.
В России новым типом инфекции заразились более полутора миллиона человек, около 1,15 миллиона из них вылечились, порядка 26 тысяч скончались.
За минувшие сутки в стране был отмечен новый антирекорд по приросту случаев заболеваемости: 26 октября выявили около 17,3 тысячи случаев инфицирования.
Росздравнадзор выяснит потребности регионов в медкислороде
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем