За похороны. К Ефремову подали новый гражданский иск

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 октября / Радио Sputnik.Семья Сергея Захарова, погибшего в ДТП с актером Михаилом Ефремовым, подала гражданский иск в 111 тысяч рублей.
"Мы подали иски на 3 миллиона 111 тысяч рублей. Объясню почему: моральный ущерб — по одному миллиону на каждого человека, а 111 тысяч – это прямые затраты на похороны (Захарова – ред.)", – заявил адвокат потерпевших Александр Добровинский в эфире программы "Соловьев.Live".
По его словам, Ефремов ознакомился с данным иском в СИЗО. Ранее Ефремов выплатил потерпевшим компенсации на общую сумму три миллиона рублей.
"Бред полнейший". Пашаев высказался о заявлениях Ефремова в суде
ДЕЛО МИХАИЛА ЕФРЕМОВА О СМЕРТЕЛЬНОМ ДТП
ДТП с участием заслуженного артиста России Михаила Ефремова произошло на Садовом кольце вечером 8 июня. По версии следствия, принадлежащий актеру Jeep Grand Cherokee выехал на встречную полосу и столкнулся с фургоном "Лада". Водитель отечественного автомобиля – 57-летний курьер интернет-магазина Сергей Захаров – скончался в больнице на следующий день от полученных травм.
Проведенная после аварии экспертиза показала, что джип был исправен, а Ефремов сел за руль в состоянии сильного алкогольного опьянения. Медосвидетельствование также выявило следы наркотиков в организме артиста.
На первом допросе Ефремов отметил, что не в состоянии вспомнить детали произошедшего, но причастность к аварии, которую назвал "чудовищной", не отрицал. Тринадцатого июня он записал видеообращение, в котором попросил прощения за езду в нетрезвом виде и предположил, что семья погибшего вряд ли простит его.
Однако после начала слушаний по делу артист дважды отказался признавать вину в ДТП, сославшись на то, что "ничего не помнит".
Выстраивавший тогда линию защиты адвокат Эльман Пашаев пытался доказать, что машиной Ефремова в момент столкновения управлял другой человек. Среди прочего, на разных этапах озвучивались доводы о возможной причастности третьих лиц к обстоятельствам, повлекшим смерть Захарова.
Незадолго до окончания процесса актер заявил, что раскаивается в содеянном, и отказался от услуг Пашаева, который, по его словам, советовал ему придерживаться неоднозначной тактики с непризнанием вины.Восемнадцатого сентября Пашаева на год лишили статуса адвоката за нарушение профессиональной этики.
Восьмого сентября Пресненский суд Москвы признал Михаила Ефремова виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 4 ст. 264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека").
Его приговорили к 8 годам колонии общего режима. Кроме того, артиста на три года лишили права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Суд также взыскал с актера в пользу Виталия Захарова – старшего сына погибшего курьера Сергея Захарова – 800 тысяч рублей.
Остальные родственники Захарова – его вдова, брат и младший сын – сначала отказывались от предложенных артистом денег, однако после решения Пресненского суда их представитель Александр Добровинский заявил, что позиция семьи изменилась.
Впоследствии защита Михаила Ефремова сообщила, что он выплатил потерпевшим компенсации на общую сумму три миллиона рублей.
Вошедшие в дело после Пашаева новые адвокаты Петр Хархорин, Роман Филиппов и Владимир Васильев высказывались о чрезмерной суровости приговора и просили о назначении наказания, не связанного с лишением свободы.
Двадцать второго октября Мосгорсуд частично удовлетворил апелляцию представителей Ефремова и сократил актеру срок до 7 лет и 6 месяцев колонии.
Защита заявила, что снова будет обжаловать решение суда в кассационной инстанции. Сам Ефремов в последнем слове на слушаниях заявил, что бросил пить, извинился перед потерпевшими, вновь напомнил о "давлении" со стороны Эльмана Пашаева и признании вины "в своем беззаконии".
В настоящее время Михаил Ефремов содержится в московском СИЗО 5 "Водник". Сообщалось, что за время нахождения в изоляторе он исповедался в храме, организовал любительскую театральную постановку, увлекся настольным теннисом и продолжает общаться с поклонниками по почте.
Ранее радио Sputnik сообщило, что общественник предположил, к чему готовиться Ефремову в колонии.
Адвокат предположил, когда Ефремова могут выпустить по УДО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем