Будет в разы больше. НАТО увеличит присутствие в Ираке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 23 октября/ Радио Sputnik. Численность миссии НАТО в Ираке будет гораздо больше чем в настоящее время, заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе по итогам онлайн-совещания глав Минобороны стран альянса, передает РИА Новости.
По его словам, детальный план расширения миссии в стране будет рассмотрен на следующей встрече глав военных ведомств.
«
Он добавил, что ранее из-за пандемии COVID-19 страны НАТО были вынуждены несколько сократить численность своей миссии в ближневосточной республике. "Сейчас мы вернули инструкторов, личный состав в Ирак, штат укомплектован", – отметил Столтенберг.
В начале апреля главы МИД стран НАТО в ходе видеоконференции согласовали принципиальное решение о повышении численности войск, руководствуясь соответствующей просьбой Багдада. В частности, министры договорились, что представители альянса будет осуществлять подготовку сержантского состава, саперов и федеральной полиции Ирака.
Миссия НАТО в названной стране была официально развернута в июле 2018 года. В настоящее время в ее состав входят порядка 500 инструкторов, консультантов и представителей вспомогательного персонала из стран-членов альянса, а также его партнеров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в НАТО решили усилить тренировочную миссию в Ираке.
Эрдоган жестко ответил США насчет испытаний С-400
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем