"Плановая работа". Турция начала испытания российских С-400

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 22 октября/ Радио Sputnik. Глава Минобороны Турции Хулуси Акар рассказал, что страна проводит испытания приобретенных у России зенитно-ракетных комплексов С-400 в черноморском городе Синоп.
Турция выпустила международное оповещение НАВТЕКС (Navtex) о проведении артиллерийских учений в районе черноморского города Синоп с 13 по 17 октября.
Глава военного ведомства назвал испытания плановой работой в рамках контракта.
"В рамках каждого контракта по закупке продукции оборонной промышленности включены испытания. Они являются частью программы закупок, это чисто техническая деятельность", – сказал Акар в эфире телеканала NTV.
При этом Акар подчеркнул, что покупка Турцией российских ЗРС С-400 не означает отдаления Анкары от НАТО. По его словам, Турция все еще готова приобрести американские системы Patriot. Акар назвал покупку Турцией С-400 не предпочтением, а "необходимостью".
По словам главы Минобороны, С-400 "не будут интегрированы в систему ПВО НАТО, при этом Турция выполнит все свои обязательства в рамках альянса".
Российские поставки ЗРС С-400 начались летом 2019 года, вызвав кризис в отношениях Турции и США. В Турции заявляли, что C-400 будут полностью введены в действие в апреле 2020 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и взамен приобрести американские комплексы Patriot, угрожая в противном случае задержать или отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Турция отправила запрос США о покупке Patriot.
Не впишутся в систему. В НАТО недовольны закупленными Турцией С-400
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем