Авторы

Гиперзвуковое оружие США: намерения и реальность

Американские СМИ со ссылкой на советника Дональда Трампа по нацбезопасности Роберта О`Брайена рассказали, какую технику Соединенные Штаты намерены оснастить новейшим гиперзвуковым оружием.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В США уточнили, какая техника в первую очередь получит гиперзвук
Речь идет о подлодках типа "Виргиния", эскадренных миноносцах типа "Замволт" и нескольких сериях эсминцев типа "Арли Берк". Внедрение гиперзвуковых ракет, если ориентироваться на заявления Пентагона, запланировано на 2023 год. Кроме того, подобным оружием будут укомплектованы сухопутные силы. На днях Дональд Трамп заявил, что его страна обладает современным и лучшим в мире оружием и, в частности, гиперзвуковыми ракетами, чему завидуют во всем мире. Он обратил особое внимание, что на эти цели было потрачено 2,5 триллиона долларов – сумма беспрецедентная. Президент также добавил, что Россия и Китай украли у США технологии производства ракет во время правления Барака Обамы. Напомним, Владимир Путин о наличии у Москвы гиперзвукового оружия заявил в начале 2018 года.
Полторы недели назад американские военные в районе острова Гавайи провели испытания гиперзвукового блока, загруженного в баллистическую ракету (другие подобные испытания прошли чуть раньше). Фактически, речь идет об американском "аналоге" российской гиперзвуковой ракеты "Авангард". По заявлениям Пентагона, цель диаметром около 15 сантиметров была успешно поражена. При этом российские военные эксперты подвергают критике заявления Вашингтона и считают, что принятие Россией на вооружение комплексов "Циркон" и "Кинжал" делают все заявления американцев бессмысленными, поскольку их система ПВО не в состоянии отследить российские ракеты. Кроме того, по мнению российских политологов и бывших военных, США не располагают реальными ракетами, речь идет о стадии испытаний. Наибольшие сложности у Вашингтона могут возникнуть с противокорабельными гиперзвуковыми ракетами, поскольку пока не решен вопрос точности самонаведения ракеты на гиперзвуковых скоростях.
Как пишут специализированные порталы, Вашингтон настроен на создание аппаратов, способных лететь с гиперзвуковыми скоростями в плотных слоях атмосферы, даже в некоторой близости от поверхности земли. Для этого используются воздушно-реактивные двигатели большой мощности, способные разогнать ракету и работать в таком режиме минимум десять минут. Российские конструкторы применили другой принцип – гиперзвуковая ракета забрасывается на высоты, где почти нет сопротивления воздуха, и летит там значительную часть маршрута. А потом атакует цель на скоростях, пока недоступных системам ПВО.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Военный эксперт: ситуация для Америки сложилась унизительная
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем