"Красные приливы". Глава Камчатки высказался о причинах экокатастрофы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября/ Радио Sputnik. Активное размножение водорослей, так называемые "красные приливы", привели к выбросу токсинов у побережья Камчатского полуострова, рассказал губернатор Камчатского края Владимир Солодов в интервью RT.
«
"Мы с уверенностью можем сказать, что гидробионты погибли из-за "красных приливов", из-за водорослей, микроорганизмов, которые в очень больших количествах появились в наших водах. Однако мы до сих пор не знаем, что вызвало эти "красные приливы". В прошлые годы мы никогда не сталкивались с ними в таких масштабах. Да, в некоторых заливах Камчатки иногда случается подобное, но последние 10-15 лет мы не сталкивались с такой массовой гибелью морских обитателей", – заявил Солодов.
Губернатор заметил, что подобные случаи происходят во всем мире. По его словам, в 1970-х годах из-за ""красных приливов" погибали даже люди, это произошло после приема в пищу морепродуктов, отравленных "красными приливами".
Он отметил, что ученые пока точно не знают, почему "красный прилив" произошел именно сейчас.
Спутники зафиксировали сброс отходов с судна у берегов Камчатки
Экологическая катастрофа в Камчатском крае
Ранее местные жители опубликовали кадры с побережья Халактырского пляжа, которое заполнено выбросившимися морскими обитателями. Серферы рассказали, что после контакта с морской водой у них опухли глаза и появились признаки отравления. Они же и сообщили об изменении цвета воды.
По данному факту Следственным управлением Следственного комитета РФ по Камчатскому краю проводится процессуальная проверка. По предварительным данным, массовая гибель животных и изменение цвета воды произошли в результате попадания в прибрежные воды повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника.
Ход и результаты проверочных мероприятий, организованных прокуратурой Камчатского края по информации о загрязнении вод в районе Халактырского пляжа, держит на контроле Генпрокуратура РФ.
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что в связи с ситуацией на побережье Камчатки возбуждено административное дело по признакам правонарушения по статье о нарушении специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов ранее пригрозил местным чиновникам увольнениями, если те будут замалчивать факты о состоянии воды.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Солодов пояснил, почему не ввел режим ЧС в регионе.
Причина в водорослях. Ученые не нашли химических веществ в водах Камчатки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем