Попросили руководить: сторонник Моралеса лидирует на выборах в Боливии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 19 октября / Радио Sputnik. Боливийского социалиста Луиса Арсе, который является сторонником экс-президента страны Эво Моралеса, поздравила с победой на президентских выборах временная глава страны Жанин Аньес в Twitter.
"Хотя у нас до сих пор нет официального подсчета голосов, но по имеющимся у нас данным, господин Арсе и господин (Давид, – ред.) Чокеуанка (кандидат на должность вице-президента, – ред.) выиграли выборы. Поздравляю победителей и прошу их руководить, думая о Боливии и демократии", – написала она.
Между тем, высший избирательный суд Боливии после восьми часов работы заявил, что продолжит подсчет голосов по итогам выборов президента на следующий день. В специальном разделе на сайте суда, где публикуются итоги подсчета голосов, цифры продолжают обновляться.
"Высший избирательный суд сообщает, что на 1.00 (8.00 мск) было подсчитано 2187 избирательных актов, которые представляют 6,14% от всего числа актов. Работа продолжится рано утром, чтобы гарантировать прозрачность и уверенность в результатах", – говорится в сообщении.
При этом в заявлении никак не прокомментированы слова временного президента Боливии Жанин Аньес о победе социалиста Луиса Арсе. По данным суда, пока лидерство остается за экс-президентом Карлосом Месой, тогда как данные exit poll показали победу уже в первом туре социалиста Луиса Арсе.
Ведущий научный сотрудник Центра политических исследований Института Латинской Америки РАН Александр Харламенко поделился с радио Sputnik мнением, почему после свержения Моралеса в прошлом году победу на выборах вновь одерживает его сторонник:
В конце прошлого года радио Sputnik сообщило, что прокуратура Боливии выдала ордер на арест Моралеса.
Моралес: в Боливии используют пандемию коронавируса в политических целях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем