Международный Большой Детский фестиваль проведут в онлайн-формате

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 17 октября/ Радио Sputnik. Международный Большой Детский фестиваль пройдет в Москве и Санкт-Петербурге с 17 октября до конца ноября, сообщили РИА Новости в пресс-службе Губернского театра – главного организатора детского форума.
В течение фестивальных дней будут показаны драматические, кукольные и музыкальные спектакли, кинопрограммы, мультфильмы, цирковые и ледовые шоу. Также на фестивале состоятся дискуссии питчинги, адресованные детям, подросткам и их родителям, а также профессионалам, создающим разнообразные проекты для детской аудитории.
Откроется фестиваль 17 октября в 14.00 в Московском Губернском театре спектаклем "Алиса в стране чудес" прямой трансляцией на сайте театра.
В этом году из-за ограничений, связанных с пандемией, конкурсная программа фестиваля будет показана в онлайн-формате: около 60 проектов можно будет увидеть на сайте фестиваля GRANDKIDSFEST.RU и на портале Культура РФ. Организаторы форума видят в этом и положительный момент.
"Это означает, что смотреть спектакли, фильмы и шоу можно будет в кругу семьи, с родителями, бабушками и дедушками. И не только в Москве и Санкт-Петербурге, но и во всех уголках нашей страны и мира", - сказал художественный руководитель фестиваля Сергей Безруков.
Он отметил, что победители конкурсной программы получат не только приз, но и возможность участия в программе Росконцерта "Большие гастроли" в 2021 году.
Фестиваль многожанровый, но традиционно театральное искусство составляет основную часть фестивальной афиши: в программе представлены профессиональные драматические и музыкальные театры, кукольные, а также ТЮЗы из России и зарубежья. В этом году существенно - примерено на треть - увеличилось количество и расширилась география театров-участников: из 365 заявок экспертный совет отобрал 43 спектакля из 25 городов.
Победителей фестиваля определит независимое детское жюри: дети и подростки 6-17 лет, участники детских студий, музыканты, спортсмены, победители Всероссийских школьных олимпиад. В этом году в жюри 20 человек.
"В афише замечательные работы, которые мы отобрали вместе с экспертами и кураторами фестиваля – есть, чем гордиться и что показать. Мы, взрослые, сделали свой выбор, теперь слово детям", - сказал Безруков.
Конкурс проводится по 6 номинациям: Лучший драматический, Лучший кукольный и Лучший музыкальный спектакль для детей, а также Лучший художественный и Лучший анимационный фильм для детей, и Лучший цирковой номер.
Конкурсную программу откроют 18 октября Архангельский театр драмы спектаклем "Гамлет" и театр "Новая опера", который покажет оперу-фантазию "Продавец игрушек", написанную по заказу театра Алексеем Шелыгиным, одним из востребованных композиторов театра и кино.
Фестиваль проходит при поддержке Минкультуры РФ, Фонда Президентских грантов и Минкультуры Московской области в рамках федерального проекта "Культура малой Родины".
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем