Эпидемиолог предположил, когда можно ждать спада заболеваемости COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 октября / Радио Sputnik. Рост числа случаев заражений коронавирусом с определенной вероятностью продолжится до первой декады ноября, предположил в разговоре с РИА Новости заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов.
«
"В данный момент мы находится в фазе роста, которая, в соответствие с законами эпидемиологии, продлится в среднем около двух инкубационных периодов, это 28 дней. Рост начался примерно неделю назад, значит, восемь дней отбрасываем. Таким образом, в течение еще 20 дней ожидаем рост", – отметил эпидемиолог.
Ранее вирусологи также отмечали, что говорить о выходе России на плато по коронавирусу еще преждевременно, следует подождать до начала следующей недели.
Россия занимает четвертую позицию по числу случаев заболевания новым типом инфекции: с начала весны коронавирусом в стране выявили 1 354 163 заразившихся.
За минувшие сутки зафиксировали 13 754 случая COVID-19, у четверти россиян (3 427) отсутствуют симптомы, указывающие на болезнь. По числу заболевших в четверг лидировала Москва – 3 942 человека.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Москве перестанут пускать в транспорт без масок и перчаток, даже если поездка оплачена.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, когда в Россию придет вторая волна коронавируса и какой она будет.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем