Россия проследит: Джабаров о том, как не допустить хаоса в Киргизии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 15 октября/ Радио Sputnik. Киргизия является зоной жизненно важных интересов России, и Москва будет внимательно следить за тем, чтобы в события в республике не вмешивались внешние силы, заявил "Парламентской газете" первый замглавы комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
В настоящее время, по его мнению, "самое главное – не допустить развития ситуации по сценарию "улица правит бал", и помешать приходу к власти лиц, "имеющих криминальное прошлое".
Утром в четверг октября президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков заявил о решении уйти в отставку. Он отметил, что "не держится за власть" и не хочет остаться в истории как президент, проливавший кровь и стрелявший в собственных граждан.
Ранее Жээнбеков ввел в Бишкеке чрезвычайное положение, когда после выборов в парламент Киргизии 4 октября вспыхнули беспорядки.
"Заявление Жээнбекова об отставке вполне понятно – он, как и в свое время другой президент Киргизии Акаев, уходит, потому что не хочет кровопролития. Думаю, что стране в итоге удастся преодолеть кризис, и все будет хорошо", – заключил Джабаров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Киргизии потребовали отставки парламента после анонсированного ухода главы государства.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, как часто в Киргизии меняется власть.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем