Сказано в эфире

Только не ртутный. Каким градусником измерять температуру?

Повышение температуры – важный симптом многих болезней, в том числе и COVID. Какими термометрами лучше пользоваться, чтобы получить точные данные, рассказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт Ольга Кошубина.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Россиянам объяснили, чего нельзя делать перед прививкой от COVID-19
Ртутный градусник долгое время был основным, если не единственным, устройством для измерения температуры человеческого тела. Сегодня выбор гораздо шире. Есть инфракрасные термометры, градусники в виде полосочек, которые можно ребенку наклеить на лоб, одноразовые пластиковые термометры в виде сосок для маленьких детей, но все не очень точные. И все же от ртутного термометра лучше отказаться, рассказала в интервью радио Sputnik врач-терапевт, автор книги "Как болел бы врач: маленькие хитрости большого здравоохранения" Ольга Кашубина.
«
"Я бы рекомендовала сразу исключить вариант покупки ртутного градусника. Никакая точность не оправдывает его опасности. Есть безртутные градусники. Они практически такие же точные, выглядят точно так же, тоже стеклянные. Их недостаток в том, что они, как и ртутные, очень медленно измеряют температуру, нужно подождать некоторые время, минут 5, никогда непонятно, измерил он уже температуру или нет", – сказала Ольга Кашубина.
Из всех современных вариантов лучшим считается электронный градусник, который измеряет температуру в подмышечной впадине. Тот самый, который пищит, рассказала врач-терапевт.
«
"Не все пользователи знают, что после звукового сигнала не надо его сразу доставать, нужно подождать 1-2 минуты. Об этом написано в большинстве инструкций, но почему-то так срабатывают рефлексы, что раз пропищал, пора сразу смотреть. Лучше подождать пару минут после звукового сигнала и убедиться, что это точная температура", – сказала Ольга Кашубина.
В общественных местах, как правило, используют инфракрасные градусники – у них всегда есть погрешность, отметила врач-терапевт.
«
"Когда нужно работать с большим количеством людей и есть буквально 10 секунд, чтобы измерить температуру, другого варианта нет. У всех инфракрасных градусников есть погрешность, но считается, что это позволит исключить случаи, когда температура уже откровенно высокая. Например, температуру в 40 градусов такой градусник не пропустит. Для домашнего измерения лучше использовать градусник, который показывает результат после долгого контакта", – считает Ольга Кашубина.
Вирусолог объяснил, от чего зависит "живучесть" COVID на поверхностях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем