Редко, но опасно. Медики сообщили о новом осложнении COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 октября/ Радио Sputnik. Гангрена нижних конечностей может быть одним из осложнений, вызванных COVID-19, сообщили медики из Сингапура.
Как пишет The Straits Times, 39-летний житель Сингапура после заражения коронавирусом стал жаловаться на сильные боле в правой ноге. Медики обнаружили у него гангрену трех пальцев и выяснили, что она образовалась из-за сгустка крови в аорте.
До этого мужчина был подключен к аппарату ИВЛ и находился в коме несколько дней. Его успешно прооперировали, и через три месяца он уже смог нормально передвигаться.
"Очень редко тромб развивается в аорте, которая является кровеносным сосудом с высоким потоком", – заявил руководитель отдела общей хирургии и старший консультант больницы Тан Ток Сен профессор Гленн Тан.
По его словам, пациент был госпитализирован с отдышкой и лихорадкой, при этом у него не было иных сопутствующих заболеваний.
Медики провели исследование, которое показало высокий риск развития тромбов у тяжелобольных COVID-19, которые могут привести к инсультам, сердечным приступам и другим опасным осложнениям. При этом Гленн Тан подчеркнул, такое встречается нечасто.
"Гангрена на ногах очень необычна для молодых людей, у которых нет таких заболеваний как, диабет", – констатировал Тан.
Ранее радио Sputnik сообщило, что заразившиеся коронавирусом описали последствия болезни.
Россиянам объяснили, чего нельзя делать перед прививкой от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем