Кардиограмма дня

Грузия и Нагорный Карабах: втянется ли Тбилиси в конфликт?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Переговоры о мирном урегулировании Карабахского конфликта на площадке Минской группы ОБСЕ продолжаются уже более 25 лет. Посредниками в этом процессе со времен окончания первой Карабахской войны выступают Россия, США и Франция. Армения грозит Азербайджану необратимыми последствиями в случае военной агрессии в отношении, как заявляют в Ереване, суверенной территории страны. А в Баку заявили, что на появление миротворцев в регионе должны согласиться Армения и Азербайджан.
Политологи не исключают, что одной из потенциальных стран-жертв, втянутых напрямую в орбиту конфликта в НКР станет Грузия. Понимают ли в Тбилиси, что грузины станут следующей жертвой турецкой экспансии на Кавказе? Что могут предпринять грузинские власти? Об этом говорим с кандидатом политических наук, политологом, доцентом кафедры истории Московского государственного института культуры Артуром Атаевым.
- Мы видим реальную составляющую экономического влияния Турции на Грузию, которое уже становится ресурсом политического влияния.
- Эрдоган - это новый тип политического лидера XXI века. У него конфронтация с большим количеством стран, но при этом колоссальный рост амбиций.
- Важно прекратить рост Эрдогана в политической плоскости.
- Осталось буквально несколько шагов, и Турция будет пороховым погребом Евразии.
Обсудить
Рекомендуем