В Севастополе ввели режим повышенной готовности из-за нехватки воды

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 октября/ Радио Sputnik. В Севастополе введен режим повышенной готовности в связи с сокращением запасов воды в водохранилище, передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства города.
"В Севастополе введен режим повышенной готовности в связи с сокращением запасов воды. Соответствующее решение было принято сегодня по итогам заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям", –говорится в сообщении.
Запасы Чернореченского водохранилища составляют 16,8 миллиона кубометров воды, рассказал исполняющий обязанности вице-губернатора города Владимир Базаров. Он пояснил, что отметка в 7 миллионов кубометров является неприкосновенным запасом, ниже которого опускаться нельзя. По его словам, с учетом низкой вероятности серьезных осадков, воды хватит на 81 день.
Губернатор Севастополя Михаил Развожаев рассказал о мерах, которые город предпримет в этой связи. В частности, будет осущетсвляться переброска воды с Кадыковского карьера сроком до 30 декабря. Также к 1 марта 2021 года планируется строительство Бельбекского водозабора. Кроме того, со следующей недели планируется переброска воды с Гасфорты. На эти работы суммы уже заложены в бюджет.
Кроме того, в рамках первоочередных мер будут проведены работы по замене водопровода, в первую очередь участков с большими потерями воды, а также геологические изыскания в целях поиска и оценки запасов подземных вод на территории Севастополя.
В гидрометцентре отметили, что общий суммарный запас воды в водохранилищах естественного стока Крыма к началу октября 2020 года на 91,2 миллиона кубометров меньше, чем в 2019 году.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Крым получит миллиарды на "украинскую" проблему.
В Крыму попросили ООН разобраться с водной блокадой полуострова
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем