Сказано в эфире

"Заедаем стресс" правильно: советы диетолога

Снимать остроту стрессовой ситуации с помощью еды ‒ это естественно, но здесь тоже есть свои правила, рассказала в интервью радио Sputnik диетолог Ирина Бережная.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Когда апатия может быть признаком болезни
Многие люди уверяют, что в ситуации нервного напряжения им становится легче, если они сделают паузу и съедят что-нибудь вкусное.
Такой подход ‒ совершенно нормальный, пояснила в интервью радио Sputnik диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная. При этом она уточнила, что чтобы успокоиться, не обязательно съедать целый торт или ведро мороженого.
«
"Выбирать надо продукты, которые приносят удовольствие. Допустим, если вы любите шоколад, то можно съесть небольшой кусочек шоколада, и настроение улучшится. Единственное, надо понимать ограничение: вы позволяете себе удовольствие, но это должно быть именно удовольствие, а не ежедневная еда", – добавила Ирина Бережная.
Также нужно помнить, что в стрессовых ситуациях любимая еда дает временное облегчение, но не устраняет источник проблемы. Увеличивать дозу этого "лекарства" бесполезно, а если речь идет, например, о сладостях, то и чревато новыми проблемами.
А если с нервным напряжением бороться лишь таким способом, то в перспективе позитивный эффект для нервной системы также будет снижаться, а стресс может стать постоянным.
«
"Из этой ситуации надо выйти, чтобы не было хронического стресса. Одними продуктами, даже если вы будете очень правильно питаться, от этого не спастись. Это серьезная ситуация. Люди с хроническим стрессом в итоге имеют очень большой букет заболеваний", – предупредила Ирина Бережная.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем