Сказано в эфире

"Не тянет". Экономист с иронией оценил выбор Нобелевского комитета

Нобелевскую премию по экономике присудили за развитие теории аукционов. В эфире радио Sputnik свое мнение на этот счет высказал руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
НедоНобель. Кто много раз пытался, но так и не получил премию
Лауреатами премии Госбанка Швеции по экономике памяти Альфреда Нобеля стали американцы Пол Милгром и Роберт Уилсон "за совершенствование теории аукционов и изобретение новых аукционных форматов". Присуждение этой награды традиционно завершает Нобелевскую неделю.
В сообщении Нобелевского комитета отмечается, что лауреаты изучали, как работают аукционы, и использовали свои выводы для создания новых форматов аукционов товаров и услуг.
"Их открытия принесли пользу продавцам, покупателям и налогоплательщикам по всему миру", – подчеркивается в сообщении.
Премия по экономике была учреждена шведским Госбанком в 1968 году, она не относится к основным пяти, оговоренным самим Нобелем в завещании в 1895 году. Ее вручает Королевская академия наук.
В эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов не без иронии высказал свое мнение по поводу присуждения премии.
«
"Усовершенствование теории аукционов не тянет на Нобелевскую премию. Впрочем, этого и не требуется, потому что Нобелевская премия давно уже стала премией для американских экономистов – в подтверждение определенной, создаваемой в США, неолиберальной экономической теории. Ученые в других странах могут проводить изыскания, делать открытия, реально изменяющие наше понимание экономики, выявлять важнейшие события в экономической истории. Но все это проходит мимо Нобелевского комитета. Он видит только американские университеты, только американских экономистов, и в основном им выдает премии. По сути, это одна из самых высокоидеологизированных Нобелевских премий. Процедура ее присуждения не прозрачна, а теоретические результаты работ не тянут на всемирную премию. Решение принимается, исходя из определенной предустановки. И она отсекает весь мир, оставляя только "светочей", которые нас – "сирых и убогих" – просвещают и нам открывают, как же устроены аукционы и складирование товаров", – сказал Василий Колташов.
"Вне политики". Генсек ООН оценил вручение Нобелевской премии мира
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем