По всем стандартам. Дания настаивает на проведении новых выборов в Минске

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября/ Радио Sputnik. Глава министерства иностранных дел Дании Йеппе Кофод отметил, что в Белоруссии важно провести повторные честные президентские выборы, передает РИА Новости.
До этого он провел переговоры в Москве с российским коллегой Сергеем Лавровым.
"Говоря о Белоруссии, необходимо обеспечить честные и справедливые выборы, и мы рассчитываем, что они будут проведены", – заявил Кофод.
Протестные акции в Белоруссии – это мирные собрания с женщинами на переднем фронте, которые требуют своего законного права на свободные, справедливые выборы без вмешательства из-за границы, в соответствии со всеми стандартами, уверен датский министр.
"Мы все в рамках ОБСЕ согласны с этим. Дания также полностью подписывается под этим. Мы хотели бы, чтобы свобода собраний, мирных протестов, свобода выражения своего мнения были защищены. Мы также осуждаем насилие в отношении мирных протестующих, заключенных, которые подвергаются пыткам, насилие в отношении журналистов. Все это абсолютно недопустимо", – обратил внимание Кофод.
Протесты в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов. Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. Позднее она уехала в Литву.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Лукашенко высказался о сравнении ситуаций в Минске и Бишкеке.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Белоруссии.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем