Президент Азербайджана дал Армении "последний шанс" заключить перемирие

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 октября/ Радио Sputnik. Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к народу заявил, что дает "последний шанс" Армении вернуться к формату переговоров и вывести войска из Карабаха.
По его словам, бои в регионе идут по всем направлениям, а вооруженные силы Азербайджана укрепляют свои позиции.
«
"Мы принуждаем оккупанта, агрессора к миру. Мы им показали, что и на поле боя, и на столе переговоров побеждаем мы. Они увидели нашу силу, нашу волю. Ни одна сила не сможет свернуть нас с нашего верного пути. Ни одна страна не может оказать влияние на нашу волю... Мы даем им последний шанс, выведите войска, вернитесь к переговорам, возьмите обязательства", – заявил Алиев в своем обращении к народу, его слова приводит РИА Новости.
Алиев заявил, что вооруженные силы Азербайджана взяли под контроль несколько населенных пунктов в Нагорном Карабахе. По его словам, речь идет о поселке Гадрут, селах Чайлы, Йухары Гюзляк, Гозляк, Горазизли, Гышлаг, Гарачайлы, Афандиляр, Сулейманлы, Сур.
Также он подчеркнул, что единственный "путь спасения" для Армении – вывод войск из Карабаха.
«

"Мы неоднократно говорили, что их (Армении – ред.) путь спасения – вывод войск. Выполните резолюции Совбеза ООН, мы не смиримся с оккупацией. Я неоднократно об этом говорил", – сказал Алиев в своем обращении к народу.

Кроме того, Алиев заявил, что статуса-кво в Нагорном Карабахе больше не существует, так как Баку изменил его.
По его словам, если на консультациях в Москве глава армянского МИД Зограб Мнацакян скажет, что "Карабах — это Армения", то о переговорах между Баку и Ереваном не может быть и речи.
Макрон призвал стороны конфликта в Карабахе следовать предложению Путина
Двадцать седьмого сентября Минобороны Азербайджана заявило, что армия Армении совершила обстрел ряда населенных пунктов на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе, что привело к жертвам среди гражданского населения и военных.
В свою очередь, в Минобороны Армении заявили, что Карабах "подвергся воздушным и ракетным атакам", однако они были организованы находящимися у линии соприкосновения сторон азербайджанскими силами с тем, чтобы, по мнению официального Еревана, "начать наступление" на карабахском направлении.
В самой непризнанной Нагорно-Карабахской республике сообщили, что артобстрелу подверглась, в частности, столица Степанакерт, в связи с чем власти Арцаха призвали население укрыться в убежищах, а позднее объявили в регионе военное положение и мобилизацию.
Об аналогичных шагах впоследствии объявили и в Армении. Всеобщая мобилизация стала первой подобной акцией в новейшей истории республики.
Президент Азербайджана Ильхам Алиев ввел военное положение в ряде городов и регионов страны и объявил о действии комендантского часа и о частичной мобилизации.
Ряд государств, в том числе Россия, Германия, США и Франция, призвали стороны к сдержанности. Со своей стороны власти Турция публично отметили, что Анкара готова при необходимости оказать Баку не только политико-дипломатическую, но и иные виды поддержки.
Ранее радио Sputnik сообщало, что названа возможная дата заключения перемирия Армении и Азербайджана.
А из аудиоролика ниже вы узнаете, из-за чего начался конфликт в Нагорном Карабахе.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем