МИД: Россия рассматривает проведение переговоров Баку и Еревана в Москве

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова сообщила, что Россия прорабатывает возможность организации переговоров глав МИД Армении и Азербайджана в Москве, передает РИА Новости.
«
"Прорабатываются различные схемы действий, среди прочего нами предложено предоставить московскую площадку с целью организации встречи глав внешнеполитических ведомств РФ, Армении и Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ. Мы ведем консультации со сторонами относительно возможных сроков начала переговоров в этом формате", – сказала Захарова.
Представитель МИД подчеркнула, что Москва призывает к возобновлению переговорного процесса по нагорно-карабахскому конфликту.
«
"Россия как в национальном качестве, так и в рамках Минской группы ОБСЕ последовательно прилагает всемерные усилия, направленные на незамедлительное прекращение огня и создание условий для возобновления переговорного процесса", – заявила она.
Мария Захарова также сообщила о готовящейся встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с его армянским коллегой Зограбом Мнацаканяном. Она пояснила, что в соответствии с имеющейся договоренностью, на 11-13 октября планируется официальный визит министра иностранных дел Республики Армения в Москву.
В рамках визита высокого гостя пройдут переговоры глав внешнеполитических ведомств наших стран в Министерстве иностранных дел России, в ходе которых Сергей Лавров и его коллега обсудят международную проблематику и вопросы региональной безопасности. Очевидно, что в центре внимания будет крайне непростая ситуация в зоне нагорно-карабахского конфликта", – отметила представитель МИД.
По словам Захаровой 14 октября Сергей Лавров также проведет переговоры с главой МИД Италии Луиджи ди Майо, ходе которых будет обсуждаться широкий спектр вопросов международной повестки, в том числе урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в результате удара по церкви в НКР пострадали российские журналисты.
Генсек ОДКБ назвал условие для вмешательства в конфликт в Карабахе
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем