Много вопросов. Раскрыты подробности расследования ситуации с Навальным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября / Радио Sputnik. В связи с госпитализацией российского блогера Алексея Навального 20 августа в городе Омске следователи СУ УТ МВД России по Сибирскому федеральному округу продолжают проведение проверки, инициированной в установленном порядке Западно-Сибирской транспортной прокуратурой, сотрудниками транспортной полиции проведен обширный комплекс следственных действий, сообщается на сайте ведомства.
«
"Учитывая распространение в СМИ различных видеороликов, комментариев, интервью с мнениями о случившемся, сотрудники транспортной полиции проводят дополнительные проверочные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего", – сказано в сообщении.
В ведомстве указали, что по факту ложного сообщения о минировании 20 августа районных судов, железнодорожного вокзала, отделения почты, банков, возбуждено уголовное дело по статье о заведомо ложном сообщении, об акте терроризма. В ведомстве отметили, что информация о минировании объектов в Омске, из-за чего там якобы не смог приземлиться самолет с Алексеем Навальным, была отправлена посредством почтового сервиса, который предоставляет бесплатные услуги временной электронной почты. "Серверы данного почтового сервиса расположены на территории Федеративной Республики Германия", – подчеркивают следователи.
«
"Поскольку информация о минировании аэропорта органами внутренних дел не разглашалась, вызывает также вопрос, откуда, из каких источников эти сведения появились у одного из лиц, вовлеченных в доследственную проверку. Проще говоря, откуда у господина Навального, находившегося в клинике "Шарите" и только по сообщениям оттуда, пришедшего в себя, появились такие сведения, которых, повторюсь нигде не было", – дополнили в ведомстве.
Отмечается, что на сегодняшний день для получения сведений, которые могли бы помочь восстановить картину произошедшего, было опрошено более 230 человек, контактировавшие с Навальным в период его пребывания в Томске и Томской области или были свидетелями маршрута его передвижения.
К сотрудникам ФБК* по ситуации с оппозиционером Алексеем Навальным много вопросов, отмечают в ведомстве, "неясно, что они делали в его номере и зачем забирали оттуда вещи". В настоящее время сотрудники полиции пытаются уточнить интересующую информацию у сотрудников ФБК*, но они отказываются от дачи объяснений. Так, Владлен Лось уклонился от ответов на вопросы об обстоятельствах осмотра номера Навального и изъятия из него различных предметов, а также способах дальнейшей их перевозки. Он указал, что он не помнит того, что происходило после открытия администратором двери в номер гостиницы, сообщили в следователи.
"Устанавливается местонахождение Марии Певчих (соратница Навального, – ред.), постоянно проживающей в Великобритании. 22 августа она уклонилась от дачи объяснений и вылетела из Омска в Германию", – отмечается в сообщении.
По сообщению следователей, она не отвечает на вопросы о том, зачем и каким именно способом вывозились предметы, взятые сотрудниками Фонда по борьбе с коррупцией* из номера гостиницы в Томске, в котором проживал Навальный.
"Согласно сведениям, опубликованным в СМИ, на территории Германии было проведено токсикологическое исследование бутылки с водой, представленной на исследование Марией Певчих, на которой якобы обнаружено присутствие нервно-паралитического отравляющего вещества", – уточняется в сообщении.
При этом в ходе прохождения Марией Певчих предполетного досмотра в аэропорту Толмачево (город Новосибирск) в имеющихся при ней чемодане и рюкзаке какие-либо емкости объемом свыше 100 мл, в том числе бутылка с водой, отсутствовали. После прохождения предполетного досмотра Марией Певчих в автомате по продаже напитков в стерильной зоне аэропорта была приобретена бутылка воды "Святой источник", объемом 500 мл, с которой она прилетела в город Омск, отметили в ведомстве.
"Дело не в Навальном". Эксперт о возможных новых санкциях против России
"Не нашла юридического подтверждения информация об официальном трудоустройстве Марии Певчих в Фонде по борьбе с коррупцией*, о чем неоднократно заявлялось в СМИ. Для следствия общение с этой гражданкой представляет большой интерес. В запросе, четвертом запросе направленном в Берлин, есть и другие весьма серьезные и значимые для следствия вопросы. Мы не понимаем и не принимаем бездействия наших иностранных коллег", – заключили представители ведомства.
Адвокат Рустам Чернов в эфире радио Sputnik поделился своим взглядом на перспективы открытия уголовного дела после обнародованной информации:
Ситуация с Алексеем Навальным
Двадцатого августа стало известно, что самолет, на котором Навальный летел из Томска в Москву, экстренно сел в Омске из-за того, что ему стало плохо в полете. Его доставили в больницу скорой медицинской помощи №1, в региональном Минздраве подтвердили, что пациент находится в реанимации.
Основным рабочим диагнозом, поставленном Навальному российскими врачами, является нарушение углеводного баланса и обмена веществ. Двадцать первого августа, медики разрешили перевод пациента на лечение в Германию. Седьмого сентября врачи из берлинской клиники Charite сообщили, что состояние Навального улучшилось, его вывели из комы.
В настоящее время блогер выписан из больницы, где находится на реабилитации, в период которой успел 28 сентября пообщаться с канцлером ФРГ Ангелой Меркель.
После поступления Навального на лечение правительство ФРГ заявило со ссылкой на военных медиков, что его якобы отравили субстанцией из группы отравляющих боевых веществ "Новичок".
Омский врач исключил версию отравления Навального
Немецкий кабмин сообщил, что эти выводы немецких экспертов подтвердили лаборатории Швеции и Франции, но не привел названия лабораторий.
Проведенное в ОЗХО расследование в связи с ситуацией также пришло к выводу о том, что представленные странами Запада аргументы по якобы имевшему место "отравлению" можно считать доказательными.
При этом международные эксперты посчитали, что организм Навального мог взаимодействовать с похожим на "Новичок" веществом, который не значится в списках запрещенных химикатов.
После этого главы МИД Франции и Германии сообщили в совместном коммюнике, что направят Евросоюзу предложение об ограничительных мерах против России.
В Кремле, комментируя ситуацию, заявили, что Берлин, не информируя Москву о полученных выводах, затягивает предоставление верифицируемых доказательств. Официальный представитель МИД России Мария Захарова также подчеркнула, что Москва не сможет сохранить прежние отношения с Парижем и Берлином после "неприемлемого по содержанию и своей тональности" коммюнике" после выводов ОЗХО.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Маас понадеялся, что РФ не обидится на ЕС за Навального.
* Фонд борьбы с коррупцией включен в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента, по решению Министерства юстиции РФ от 09.10.2019.
Блеф. В ГД оценили санкционные планы Запада против РФ за Навального
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем