Генри Киссинджер заявил, что ситуация в мире – как перед Первой мировой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. В мире сегодня складывается ситуация, схожая с положением перед Первой мировой войной, считает экс-госсекретарь США Генри Киссинджер, сообщает РБК со ссылкой на Bloomberg.
Уточняется, что это мнение Киссинджер высказал в ходе виртуальной дискуссии, организованной Экономическим клубом Нью-Йорка.
Причину такой ситуации бывший госсекретарь видит в ничем сегодня не сдерживаемом геополитическом противостоянии между США и Китаем. Эти страны должны договориться о "правилах игры", чтобы избежать риска эскалации напряженности, объяснил Киссинджер.
"Вы можете сказать, что это совершенно невозможно. Но если это совершенно невозможно, мы окажемся в ситуации, похожей на Первую мировую войну", – предупредил экс-госсекретарь.
Киссинджер пояснил, что его все больше тревожит новая "холодная война" между Китаем и США. Возникновение этого конфликта он объяснил появлением новых технологий, изменивших геополитический ландшафт. Америке в нынешнем мире нужно новое мышление, полагает бывший госсекретарь.
"Мир слишком сложен для того, чтобы одна страна удерживала гегемонию как в экономике, так и в стратегической сфере", – добавил Киссинджер.
С 1973 по 1977 год Генри Киссинджер был госсекретарем США, в 1973 году он совместно с вьетнамским дипломатом Ле Дык Тхо стал лауреатом Нобелевской премии мира за успешное ведение переговоров, результатом которых стало соглашение об окончании войны во Вьетнаме.
Как ранее сообщало радио Sputnik, аналитики предполагают, что США хотят втянуть Россию в антикитайский союз.
Действительно ли США разрушили СССР? Мнение американиста
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем