К анализу причин гибели животных на Камчатке подключат иностранцев

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. Зарубежные лаборатории и специалистов пригласят на Камчатку для анализа причин массовой гибели морских обитателей на Камчатке, заявил журналистам губернатор края Владимир Солодов.
"Планирую встречаться с учеными для того, чтобы уточнить перечень зарубежных исследовательских лабораторий, специалистов, которые могут подключиться к нашему анализу. Мне тоже очень важно, чтобы все лучшие компетенции не только России, в России уже все собраны, все в контакте с нами работают, но и мира откликнулись на наш призыв для того, чтобы мы уточнили как можно раньше причину падения гидробионтов и возможных его последствий, а главное, сделали выводы по тому, как нам не допускать в дальнейшем его повторения", – указал Солодов, его слова приводит РИА Новости.
Ранее местные жители опубликовали кадры с побережья Халактырского пляжа, которое заполнено выбросившимися морскими обитателями. Серферы рассказали, что после контакта с морской водой у них опухли глаза и появились признаки отравления. Они же и сообщили об изменении цвета воды.
По данному факту Следственный комитет РФ начал проверку, а затем возбудил уголовное дело по статьям "Нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов" и "Загрязнение морской среды". По предварительным данным, массовая гибель животных и изменение цвета воды произошли в результате попадания в прибрежные воды повышенной концентрации нефтяных углеводородов и фенолов от неустановленного источника.
Ход и результаты проверочных мероприятий, организованных прокуратурой Камчатского края по информации о загрязнении вод в районе Халактырского пляжа, держит на контроле Генпрокуратура РФ.
Вице-спикер Госдумы Ирина Яровая сообщила, что в связи с ситуацией на побережье Камчатки возбуждено административное дело по признакам правонарушения по статье о нарушении специального режима осуществления хозяйственной и иной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта.
Губернатор Камчатского края Владимир Солодов уже пригрозил местным чиновникам увольнениями, если те будут замалчивать факты о состоянии воды.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в зоне гибели животных на Камчатке не выявили токсины.
Океанологи рассказали, когда восстановится экосистема Камчатки
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем