Авторы

Не Бонд, а Борн. Мэтт Деймон и его секреты

Он и бывший оперативник ЦРУ с провалами в памяти, и один из друзей Оушена, и оставшийся на Марсе астронавт. Успешный голливудский актер Мэтт Деймон отмечает 50-летие. Радио Sputnik публикует самые любопытные факты об актере.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Нашумевший фильм "Джентльмены" получит сериальное продолжение
Про Мэтта Деймона шутят: если вы назовете десять любимых американских фильмов, в шести из них снимался он.
Спецагенты тоже плачут
Мэтт Деймон сыграл в четырех фильмах о бывшем сотруднике ЦРУ и профессиональном убийце Джейсоне Борне, который потерял память. Журналисты спрашивали у актера, как ему удается справляться с эмоциями, не слетает ли он с катушек, как его герой. Деймон отвечал, что не зацикливается на отрицательных эмоциях надолго и довольно легко переживает внутренние конфликты. А помогают ему в этом слезы. Актер плачет в каждом фильме, таким образом проживая чужие конфликты.
Аффлек против Гарварда
Эрудированному парню не составило труда поступить в Гарвард, но диплома он так и не получил. Еще в школьные годы Деймон познакомился со своим дальним родственником Беном Аффлеком. Мальчишки стали лучшими друзьями. Оба увлекались кинематографом. Во время учебы в университете Мэтт снимался в эпизодах. А когда Деймон был на последнем курсе, вместе с Аффлеком они написали сценарий фильма "Умница Уилл Хантинг". История нравилась многим, но никто не хотел ее покупать, потому что молодые парни поставили условие, что оба снимутся в фильме.
И все же идея нашла поддержку, картину сняли, на ней хорошо заработали, а Деймон и Аффлек получили "Оскар" за лучший оригинальный сценарий. Таким фееричным был его старт в большом кино. В Гарвард Мэтт уже не вернулся.
Актеры Бен Аффлек и Мэтт Дэймон, получившие Оскар за фильм "Умница Уилл Хантинг"
Гипноз от зависимости
Мэтт Деймон курил 16 лет, но перед зачатием ребенка решил расстаться с вредной привычкой. Он обратился за помощью к специалисту по гипнозу. Уже через три сеанса актер распрощался с зависимостью. Этот опыт так ему понравился, что Мэтт начал подбивать и Бена Аффлека сделать то же самое.
Смена подгузников как профилактика джетлага
Актер женат на аргентинке Лусиане Барросо. Их называют идеальной парой Голливуда: за 15 лет совместной жизни папарацци не удалось накопать на них какой-либо компромат. У супругов четверо дочерей. По словам Мэтта, самый большой страх мужчины – стать отцом. Но когда это произошло – теперь это самое важное дело. Воспитывать детей сложно, но в этом есть свои плюсы, признавался Деймон. Например, ночные пробуждения для смены подгузников научили многодетного отца лучше переносить смену часовых поясов.
Когда Мэтт находится дома, то во всем помогает жене. И готовит, и в школу детей водит, и другие обязанности делит с Лусианой. Правда, когда он уезжает на съемки, часто слышит от супруги по телефону что-то вроде: "Пока ты прохлаждаешься в Венеции, я одной рукой готовлю завтрак, второй обед, а третьей одеваю детей в школу". Кстати, няни у девочек нет.
Актер Мэтт Деймон с супругой Лючианой Баррозо
Танцы на выживание
В подростковом возрасте Мэтт Деймон жил в Бостоне. Он часто приходил в Гарвард-сквер, где танцевал брейкданс, чтобы заработать деньги на учебу в актерской школе в Нью-Йорке.
Правда, танцевальные способности актера сомнительны. Сам он признавался, что все режиссеры, у которых он снимался, всегда вырезали сцены, где он танцует. Деймон даже шутил: "Представляю, что будет, если этот архив окажется в чьем-то распоряжении".
Похудение до болей в сердце
Ради ролей в кино Мэтту приходилось два раза сильно худеть. Для военной драмы "Мужество в бою" Деймон попрощался с 20 кг. Диету придумал сам – куриное мясо, яичный белок и капуста. Уже через 100 дней он был тощим, что подходило для роли. Но на здоровье актера похудение сказалось наихудшим образом – появились проблемы с сердцем. После премьеры фильма Мэтт заявил, что больше не будет так издеваться над собой. Однако уже через три года для роли в "Талантливом мистере Рипли" он вновь сел на диету и попрощался с 13,5 кг.
Кадр из фильма "Элизиум: Рай не на Земле"
Кстати, был в его жизни и значительный набор веса. Между съемками "Железной хватки" и "Заражения" актер почти год сидел дома. Все предложения отвергал, потому что хотел провести время с семьей, его жена была беременна. Мэтт сильно располнел, потому что не отказывал себе в еде. А потом встретился с режиссером "Заражения" Стивеном Содербергом и попросил прощения, что "отяжелел". Однако тот даже был рад, потому что герой Деймона тоже сидел дома и растолстел. Правда, Содерберг велел Деймону говорить, что он набрал вес специально для фильма.
Автор Мила Журавлева, радио Sputnik
Эти звезды могли бы быть вместе. Но что-то пошло не так
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем