"Нелепо и неубедительно". Военные ответили ЕС на неподчинение Лукашенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 октября/ Радио Sputnik. Министерство обороны Белоруссии посоветовало депутатам Европарламента уважать выбор белорусского народа и воздержаться от вмешательства в дела страны, говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
Ранее группа депутатов Европарламента направила письмо военному руководству Белоруссии, в котором призвала не выполнять приказы президента страны Александра Лукашенко, сочтя их незаконными.
"По вопросу электронного обращения группы иностранных граждан, являющимися членами Европарламента, поясняем: Народ Беларуси сделал свой выбор – это выбор более 80% белорусов. Советуем вам уважать его и воздержаться от вмешательства во внутренние дела Республики Беларусь, сосредоточив внимание на решении внутренних проблем в своих государствах", – говорится в сообщении Минобороны республики.
В ведомстве отметили, что попытки отдельных членов Европарламента говорить от имени народа Белоруссии выглядят "нелепо и неубедительно", армия всегда "была и будет неделимой частью белорусского народа, народа, не приемлющего навязывания ему воли извне".
Добавляется, что ВС Белоруссии не раз заявляли о решимости и готовности защитить свою территориальную целостность, суверенитет и конституционный строй.
"В связи с этим военное ведомство не видит смысла дополнительно пояснять свою позицию отдельным иностранным гражданам", – говорится в сообщении.
Цепная реакция: Болгария отозвала посла в Белоруссии
Акции протеста в Белоруссии
Забастовки и протестные акции охватили Белоруссию 9 августа сразу после выборов президента, на которых победил действующий глава государства Александр Лукашенко – по данным ЦИК, он набрал 80,1% голосов.
Его соперница, Светлана Тихановская, по официальным данным, заняла второе место с 10,1%. В ее штабе эти цифры не признали, сочтя, что кандидат от оппозиции набрала значительно больше 50%.
Реагируя на протестные акции, силовики применяли слезоточивый газ, использовали водометы, светошумовые гранаты и резиновые пули. Затем правоохранительные органы прекратили разгонять митинги и применять силовые методы.
Однако с начала сентября к разгонам противников властей присоединились неизвестные люди в гражданской одежде, масках и со спецсредствами в руках. Они преследовали демонстрантов, а если последних удавалось догнать, то предпринимали против них силовые действия.
По официальным данным, в первые дни манифестаций были задержаны почти семь тысяч человек. Как сообщали правоохранители, в беспорядках пострадали сотни людей, среди них более 120 сотрудников правоохранительных органов. Трое протестующих скончались.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Apple потребовала от Telegram закрыть доступ к трем белорусским каналам.
А из короткого ролика ниже вы узнаете, чем закончатся протесты в Беларуси.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем