В Британии ученые выступили за выработку коллективного иммунитета к COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 октября/ Радио Sputnik. Группа британских ученых из университетов Оксфорда, Ноттингема, Эдинбурга, Эксетера, Кембриджа, Сассекса и Йорка направила декларацию властям страны с призывом к отказу от ограничительных мер в связи с пандемией коронавируса для выработки у населения коллективного иммунитета к COVID-19, сообщает РИА Новости.
"Наиболее деликатный подход основан на балансе между рисками и преимуществами достижения коллективного иммунитета – следует позволить всем, у кого риск смерти (от коронавируса и его последствий) минимален, жить нормальной жизнью и выработать иммунитет естественным путем. При этом необходимо поместить под лучшую защиту тех, кто находится в группе риска. Мы называем это сфокусированной защитой", – говорится в документе.
По мнению ученых, от локдаунов и тотального ограничения передвижения ухудшается психическое здоровье населения, увеличиваются показатели смертности, прежде всего среди работоспособных граждан и молодежи, поэтому, считают они, ограничения стоит сохранить лишь для старшего поколения и для людей с хроническими и тяжелыми заболеваниями.
"Мы знаем, что для пожилых вероятность смерти от COVID-19 более чем в тысячу раз выше, чем для молодежи. Но для детей, напротив, коронавирус является менее опасным, чем другие заболевания, к примеру, грипп", – сказано в документе.
У подобного подхода в Британии хватает критиков, которые указывают, что борьба с коронавирусом без введения общих ограничений приведет к значительному росту числа заболевших при том, что долгосрочные последствия COVID-19 еще не изучены.
Как ранее сообщало радио Sputnik, в Москве "удаленку" предложат еще одной категории работников.
Малышева рассказала, как вылечиться от коронавируса дома
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем