На грани

Сообщающиеся сосуды. Меркель нащупала с Тихановской общее дно

Встреча Меркель с Тихановской длилась 45 минут. Целый урок. Понятно, что проверяла домашнее задание по теме госпереворот. Но оценку-то могла дать. Ни слова. Будто этот звонок прозвенел не для учителя.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Есть более важные "хотелки"". Вассерман о встрече Тихановской с Меркель
Вот правду все-таки говорят, что Меркель нынче не та пошла. По крайней мере, не так. Ведь раньше, если решалась на что-нибудь серьезное, то с открытым забралом. А теперь лица-то не видать – на протокольных кадрах свидания с Тихановской стала в таком, извините, ракурсе, чтобы ее, в случае чего, не опознали. Или подумали, что не очень-то она и хотела. Стеснительность ли тому виной, застенчивость или уже и вовсе неуверенность в себе, но визит в палату Навального она тоже постаралась скрыть от посторонних глаз и видеокамер. С этой своей гостьей, впрочем, она позволила чуть больше. Но пара фоток с тылу для истории это ни о чем.
Встреча-то длилась 45 минут. Целый урок. Пусть и без какой-либо перемены. Понятно, что в строгой камерной тишине, словно классная дама, проверяла она домашнее задание по теме государственный переворот в постсоветской республике. Но оценку-то могла дать. Ни слова. Будто этот звонок прозвенел не для учителя. А для кого же еще, если получается, что не получается у нее, как у немцев бывало. А бывало у немцев, что они даже в царской России революции поспособствовали. Тут же с Белоруссией совладать не могут.
Тихановская на встрече с Меркель привела "главную цель народа" Белоруссии
Тихановская, конечно, тоже не Ленин – скорее, Крупская. И в Финляндии ей прятаться совсем не обязательно. Что ей теперь Финляндия, если сама канцлер Германии показала главное, что у нее есть – свою спину. Это же за ней, широкой, белорусская оппозиция мечтает укрыться. Все, правда, увидели, что крыльев у Ангелы там нет. Но дать отмашку она может и рукой. Что и сделала, отозвав своего посла.
Между прочим, для официального Минска это не самая плохая примета – заигрывание Меркель с антиправительственным элементом. Скажем, в 2006 году она тоже встречалась с одним единственным кандидатом на пост президента Белоруссии от всех демократических сил. И что? Спроси у нее сейчас, кто такой Александр Милинкевич, даже не вспомнит. Если ей фотографию не показать. Там-то она во всей своей красе. Ничего не стеснялась. А чего ей стесняться, если 14 лет власти были еще впереди.
"Мягкая" политика. Эксперт объяснил, зачем Меркель примет Тихановскую
А нынче-то у нее глаза на закат. Вот и прячет. Поэтому и не поймешь, случилась у них с Тихановской хоть какая-то химия или нет. Зато физика точно была. Ведь, если женщина, как говорит Библия, это сосуд, то они – сообщающиеся сосуды. В смысле, что бы Меркель не думала о величине своей фигуры и о своей политической форме, уровень у нее, выходит, тот же, что и у домохозяйки из Полесья. Потому что это их общее дно. Хотя на панельную дискуссию о международном положении Тихановская пошла одна. Правильно, не канцлерское это дело – выставлять себя на панельное обозрение. Она же все-таки для них для всех муттер.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Парад непризнаний. Меркель отказала Лукашенко в легитимности
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем